LSN Messenger
Салехард, 20.06.2023, 08:19

Неполученное решение суда - что делать, если городской суд затягивает выплату компенсации за ущерб от падения шифера на автомобиль?

Вопрос №20567074 из г. Салехард
опубликован 20.06.2023, 08:19
Я истец по делу о падении шифера с крыши дома на мой автомобиль. 19 апреля 2023 года суд я выиграл, ответчику необходимо выплатить определенную сумму. На сегодняшний день судом так и не подготовлено решение и не направлено ни мне ни ответчику. Уже прошло 2 месяца, у меня такое чувство, что суд намеренно затягивает сроки. Как можно на них повлиять? Куда жалобу можно написать? Решение выносил городской суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений Викторович!

Поскольку Вы перевели вопрос в категорию VIP, то я даю расширенную версию моего ответа с учетом 19-ти летнего опыта работы в системе Верховного Суда России.

Как по законным срокам изготовления решения суда?

Этому посвящены ч.ч.1, 2 ст.199. Составление решения суда ГПК РФ, которые императивно определяют, что

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Т.е. максимально на сколько могут отложить выдачу Вам заверенной копии решения суда это 5 дней

Согласно ст.11. Компетентность и добросовестность судьи Кодекса судейской этики, утвержденного VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года

1. Компетентность и добросовестность являются необходимыми

условиями надлежащего исполнения судьей своих обязанностей по

осуществлению правосудия.

2. Судья должен добросовестно, на высоком профессиональном уровне

исполнять свои обязанности, принимать все меры для своевременного и

квалифицированного рассмотрения дела

В Вашем случае председателем суда как судьей нарушены положения не только процессуального права, но и этические нормы судьи, выразившиеся в явной волоките

Поэтому у Вас есть все основания для подготовки и направления мотивированной жалобы в Квалификационную коллегию судей Ямало-Ненецкого округа, согласно ст. 27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка "Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей", утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007

Основные требования подачи жалобы, указанные в п.2 этой статьи:

2. В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:

наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;

фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;

фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;

сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;

личная подпись и дата.

Контакты для подачи жалобы:

ККС Ямало-Ненецкого автономного округа.

Адрес: 629003, г. Салехард, ул. Мира 15

Окружной суд ЯНАО

Телефон: 8 (34922)3-37-61

E-mail: info.yan@vkks.ru

Официальный сайт: yan.vkks.ru/

20.06.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к председателю суда

20.06.2023, 08:19

Судья, который рассматривал дело и есть председатель суда

20.06.2023, 08:19

Тогда у Вас дорога одна. Жалоба на волокиту в Квалификационную коллегию судей региона

20.06.2023, 08:22

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Напишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

Они рассмотрят.

2 месяца - непозволительно долго.

Так не должно быть.

Ну, а для начала, можете позвонить в канцелярию и сказать, что будете писать жалобу. Это тоже обычно действует и могут подготовить после звонка.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023), ст. 19

20.06.2023, 08:38

В таких случаях можно стимулировать процесс путем подачи жалобы в квалификационную коллегию судей:

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Согласно ст. 11 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Судье, имеющему организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, следует предпринимать необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей (ст. 12 Кодекса судейской этики).

В соответствии со ст. ст. 46, 47 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, и никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Своими действиями она грубо нарушает нормы права и кодекс судейской этики, так как Судебная защита прав и свобод человека может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности. Такое правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, честное и добросовестное исполнение своих обязанностей, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти. (п. 6 ст. 10, п. 3 ст. 11 Кодекса судейской этики).

Прошу провести проверку и ускорить изготовление судебного акта

20.06.2023, 08:27

Здравствуйте Евгений Викторович!

В этом случае основным адресатом выступает Квалификационная коллегия судей. Одной из обязанностей этой организации является рассмотрение жалоб на работу судебных ведомств и наложения взыскания. По поданному обращению будет проведена проверка и заявителя проинформируют о принятых мерах.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ). Определяет основные правила проведения судебного заседания. Закон РФ №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992. Регулирует права, которые имеют работники суда и определяемое им дисциплинарное взыскание. Кодекс судейской этики. Устанавливает правила поведения судей и нравственно-этические требования к их деятельности.

20.06.2023, 08:51

Давно пора жаловаться письменно председателю суда, в Судебный департамент и ККС - это ускорит изготовление решения.

И подайте заявление о выдаче исполнительного листа - ст. 428 ГПК РФ.

И активнее будьте! Пока ищите, в каком банке счет у должника - предъявить исполнительный лист рекомендую в банк - ст.. 8 ФЗ-229 об исп. пр-ве - тут же исполнят, а то приставы годами маринуют... .

20.06.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за полезный совет!