Какие меры ответственности грозят РСО за неустановку счетчика на полив огорода?
Какие меры ответственности может применить РСО в случае неустановки счетчика на полив огорода?
Водоканалом выдано предписание на установку счетчика на полив в теч. 10 дней. Живём в доме 14 лет, платили всегда по нормативу. Дело в том, что вода на полив идет питьевая из летнего водопровода, технической нет. Соответственно, тариф на полив будет как за питьевую, суммы будут не маленькие.
При отсутствии заключенного договора водоснабжения на собственника может быть возложена как административная ответственность (смотрите, например, постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 1 апреля 2022 г. по делу N 16-1646/2022) так и материальная ответственность - несанкционированное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2023 г. по делу N 8 Г-995/2023-(8 Г-35122/2022)[88-5717/2023]; определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 4 апреля 2023 г. по делу N 8 Г-3195/2023[88-7491/2023]; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 1 марта 2023 г. по делу N 8 Г-33695/2022[88-1776/2023-(88-35117/2022)]).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если речь идет об устанвлении второго счетчтика (для полива), то такой обязанности нет. Однако вы должны иметь ввиду, что в таком случае оплата может быть в повышенном размере, т.к. вы также вынуждены платить и за водоотведение, которого фактически нет при поливе.