В течении какого времени согласно ГПК должен отменить судебный приказ мировой суд? Возражения от 15.06.2023

Лучший ответ

В ст.129 ГПК РФ не указан срок, в который судья должен отменить судебный приказ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На практике отмена приказа происходит в короткие сроки после получения судом возражения должника

Не более 1 месяца со дня получения.

ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. По практике достаточно быстро выносит.

Здравствуйте.

Это у Вас возражения от 15.06. А судом они когда получены?

Вообще, ГПК РФ не содержит указания на срок отмены судебного приказа. Есть лишь положения о разумности сроков, ст.6.1 Кодекса. Но это общее правило.

Судебный приказ выносится в течение 5 дней, если исходить из этого срока и правила разумности, то это должно быть тоже в пределах 5 дней - с момента получения судом Ваших возражений.

С уважением.

Добрый день!

В ГПК РФ нет сроков таких.

На практике - в течении недели со дня получения судом возражений.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.