LSN Messenger
Волгоград, 20.06.2023, 10:39

Как вернуть долю в наследстве - проблемы мамы после продажи дома в Ташкенте

Вопрос №20567322 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2023, 10:39
Моя мама и ее родная сестра родились и выросли в Узбекистане, в городе Ташкент. В 2002 году моя мама с семьей переехали в Россию. Тетя (сестра мамы) с их матерью остаются жить в Ташкенте. В 2005 году умирает бабушка (мать моей мамы и тети). Моя Мама заявление о вступлении в наследство не подавала! Так как на тот момент у ней был просрочен паспорт Узбекистана а российского гражданства, или РВП или вида на жительство у ней не было. Были серьезные фин проблемы и естественно потеря родного человека тоже сигнала свою роль. В свою очередь тётя вступила в наследство. Сегодня же, в 2023 году, моя тётя продала дом в Ташкенте и начала постепенно переводить деньги в Россию на свет своей дочери (моей двоюродной сестре) естественно нас никто и не собирался уведомлять о том, что они продали дом))) это все выяснилось совершенно случайно на днях. В связи с тем что у тети отсутствует желание делится деньгами с продажи имущества - она решила порвать с нами всякие отношения)) вопрос к вам уважаемые юристы-что делать моей маме? Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш вопрос в юрисдикции Узбекистана.

Что касается Российского права, пол года достаточно для получения паспорта и принятия наследства, это можно сделать дистанционно, если есть желание принять наследство. Вопросов к тети у Вас быть не должно, тем более наследник не Вы, а Ваша мама, тем более спустя 18 лет.

20.06.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Я понимаю и что наследник моя мама и что этот вопрос в юрисдикции другого государства, но у меня был вопрос именно к юристам которые могут дать понимание вопроса по существу а не о том, кто кому может вопросы задавать и том сколько прошло времени) но все равно благодарю за ответ)

20.06.2023, 10:49

Есть шансы получить половину денежных средств от продажи дома.

Следует подать иск в суд.

Однако ю, чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

20.06.2023, 10:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы оказываете юр помощь в республике Узбекистан? При необходимости будете вести дело?

20.06.2023, 10:46

Все возможно. Если не был бы с законодательством Узбекистана и не мог бы помочь, то не ответил бы.

_

P.s. Читайте личные сообщения

20.06.2023, 10:48
Оценка автора вопроса: