Как сохранить решение суда по исполнительному производству, несмотря на банкротство ответчика?
Здравствуйте, Александр. Третье лицо не может высказывать свои утверждения, так как на данный момент долг погашен, а значит истец может обратиться с иском в суд о прекращении дела в связи с исполнением судебного решения. Истец должен вам написать расписку о получении с вас долга и о том, что претензий к вам больше не имеет и судиться с вами не желает.
Что касается прекращения всех дел в связи с банкротством должника, то это возможно только в том случае, если вашего кредитора вы указывали как сторону в деле о банкротстве. Если вы его не указывали, то и долги по инициативе самостоятельно (автоматом) не списываются.
При такой ситуации «…по исп производству все оплатил…» вам нечего опасаться, даже если дело будет возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в связи с допущенными нарушениями положений арбитражно-процессуального кодекса. «Заинтересованное лицо» должно представить суду доказательство о погашении задолженности и заявит ходатайство о прекращении в отношении вас дела.