Тула, 20.06.2023, 13:41

Ребенок выбежал на дорогу из-за незакрытой калитки - опасности и последствия.

Вопрос №20567709 из г. Тула
опубликован 20.06.2023, 13:41
Ситуация такая приехала сестра мужа и не закрыла калитку ребенок 1.6 выбежал на дорогу и пробежал 4 дома пока переодевала другого ребенка обнаружила что младшего нет около дома и калитка открыта побежала по дороге и он шел на встречу какие то 2 женщины вызвали полицию за 5 минут уже успели что мне грозит как матери
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, могут лишь дать маленький штраф и все. Не больше 500 рублей.

Но в вашем случае, как показала практика - будет только предупреждение без штрафа и все.

Закон четко говорит:

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.06.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Могут ли поставить меня на учёт из за этого?

20.06.2023, 13:50

Ни в коем случае никого за это мелкое нарушение на учет не ставят. Оно не нарушило прав ребенка или третьих лиц.

Желаю Вам удачи!

20.06.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ)

20.06.2023, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут оштрафовать.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

20.06.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Вызвали полицию и что было дальше?

20.06.2023, 13:45

Ребенка я сразу взяла на руки и пошла домой дома маленькие расстояние не большое куда он убежал. Тут же приехала девушка в сарафане сказала что бы я подошла в полицию к 10 часам на следующий день. Я подошла. Пдн написала акт я расписалась. Сказала ждать извещение в администрацию

20.06.2023, 13:48

Это меняет дело. Что отмечено в акте?

20.06.2023, 13:58

То что не закрыли дверь я пошла переодевать другого ребенка а маленький убежал то что я начала искать его по территории увидела то что калитка не закрыта и побежала на дорогу

20.06.2023, 14:08

Все будет хорошо. Зачитайте им это - При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Ст. 2.9, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

20.06.2023, 14:13
Оценка автора вопроса: