Пользователь 9111.ru
Сосково, 20.06.2023, 14:14

Как отказать истцу и уменьшить исковые требования в случае долга по карте Тинкофф банк платинум?

Вопрос №20567795 из г. Сосково
опубликован 20.06.2023, 14:14
Как отказать истцу и уменьшить сумму исковых требований? Тинкофф банк карта платинум брала 53 сейчас минус 118, сначала платила, потом было нечем перестала. Они подали в суд я отменила судебный приказ. Когда зашла в приложение Тинкофф по операциям написано гос пошлина банка минус 4000 это было 25 апреля. Потом звонили угрожали что я написала отмену судебного приказа и в одностороннем порядке нарушила договор. У меня зарплата по моему региону на равне с прожиточным. Какова вероятность до минимума снизить долг, когда оно пойду с иском? К тому же они подключали коллекторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, у вас карта кредитная, а значит имеется договор, нужно его изучить и понять какие там проценты, а уже после этого вам давать какой-то совет

20.06.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок исковой давности не пропущен, то оснований снизить размер долга нет.

20.06.2023, 14:15

Они мне накрутили огромные проценты

20.06.2023, 14:16

Проценты начисляются в соответствии с договором, который вы заключили. Если размер процентов не соответствует условиям договора (более высокий), то необходимо представить в суд контррасчёт процентов.

20.06.2023, 14:19

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия и сроки кредита. Заявляйте о снижении неустойки и возможно, о пропуске срока на взыскание

20.06.2023, 14:15

В соответствии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

20.06.2023, 14:18

Здравствуйте, Анастасия. В любом случае признать человек должником должен суд. Не пропустите исковое заявление от Банка. Если Вы отменили судебный приказ, то списаний никаких не должно быть. По поводу угроз можно написать заявление в полицию. Следите за почтовым ящиком и судебной корреспонденцией. На суд обязательно приходите, чтобы объяснить в суде сложившуюся ситуацию. Если Вы кредитный лимит не увеличивали, а проценты увеличили задолженность более чем в 2 раза, то суд может пересчитать по ставке рефинансирования, учитывая грабительские проценты и штрафы Банка ТИНЬКОФФ. Главное не сдаваться и отстаивать свою позицию. Не лишним будет, если на суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Пусть суд проверит.

20.06.2023, 14:25

Они мне сами увеличили кредитный лимит, а брала только в 2022 году

20.06.2023, 14:27

В ч. 16 ст. 5 Закона N 353-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев изменения кредитором условий договора потребительского кредита (займа) в одностороннем порядке. Изменение кредитором в одностороннем порядке лимита кредитования указанной нормой не предусмотрено.

20.06.2023, 14:36

Надо изучить иск.. документы и тогда только возможно сказать есть основания к уменьшению или нет. Если есть основания бывает так, что необходимо будет подавать встречный иск.. тут все зависит от обстоятельств дела.

20.06.2023, 14:26

Ответила раннее.

20.06.2023, 14:29

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 15:58

На скидку сколько можно уменьшить со 118 тысяч?

20.06.2023, 16:58

Смотря какая сумма пеней, неустойки, процентов основного долга.

20.06.2023, 17:18

Основной долг - 53, остальное проценты штрафы и санкции и пени

20.06.2023, 19:18

Можно снизить пени и проценты.

А на сколько - только суд решает данные вопросы.

20.06.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

А что зарплата в счёт они не берут? Если зарплата равна прожиточному минимуму

20.06.2023, 19:34

Причём тут зарплата?!?

Для вынесения решения она не играет роли.

Много вопросов задаете для бесплатных ответов на них.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 19:48

Де не отвечайте!

20.06.2023, 21:33

Да не отвечайте!

20.06.2023, 21:34

Нашёлся отвечальщик!

20.06.2023, 21:35

Поэтому ты и не женат!

20.06.2023, 21:35

Очень интересные у Вас выводы 🤣🤣

20.06.2023, 22:09