Проблемы с получением наследства после долгой судебной баталии - мамину собственность не зарегистрировали в Росреестре. Как добиться своих прав и возможно ли подать в суд против адвокатов?

Я уже спрашивала вопрос, но он был не до конца понятен Ситуация в том, что мать занималась вступлением в наследство после смерти своего отца, прошло много времени 8 лет Все было через суд, оплачено адвокатам 500 т. р. Документы они выдали мне после ее смерти Сказав что либо можно сделать через нас вступление за 50 т, либо у другого нотариуса Проблем с документами нет Ты можешь сделать их у любого нотариуса Я пошла к тому что ближе, начали оформлять документы, но они не могут выдать мне свидетельство о наследстве, потому что решение суда на мамину собственность не зарегестрировано в росреестре Мой нотариус говорит что может выдать только отказ о вступлении в наследство И я могу только через суд теперь добиваться наследства Получается мать просто так им давала деньги а они не сделала регистрацию При этом что они сами все регистрировали И сами везде ее представляли Объясните пожалуйста порядок моих действий и могу ли я в суд подать на этих горе адвокатов? У меня еще есть сестра, но ей эти суды не нужны, мне было сказано что я все должна сделать а она потом просто вступит в наследство
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Договор об оказании юридических услуг, которыми мама Ваша воспользовалась, сохранился? При оказании юридических услуг должен составляться договор с указанием стоимости этих услуг. Бухгалтерская отчётность, в том числе и приходные ордера, к сожалению хранятся 5 лет. Если мама их не сохранили, то взяли уже можно что-то найти в архиве.

Для большинства бухгалтерских документов срок хранения составляет 5 лет. Это срок установлен в статье 29 закона о бухучете № 402-ФЗ.

В суде Вы можете взять копию решения суда, о котором Вы пишите в своём вопросе (за которое мама заплатила адвокатам 500 тыс. руб.). Обратитесь в суд. В архиве суда, в котором рассматривалось дело, должно быть судебное решение.

Можете подать в суд на адвокатов, если они нарушили условия договора

Вам нужно просто вступить в наследство, а после зарегистрировать право!

Здравствуйте

Должен быть договор, если его положения не исполнены, то можете обратиться в суд.

Получайте отказ от нотариуса, с ним обращайтесь в суд.

Ольга, возьмите в суде решение суда, да отнесите его в Росреестр, если там все остальное в порядке и решение суда такое, как надо.

Тут ничего сложного нет.

И не факт, что юристы должны были это делать по договору вместо Вас.

Позвонила в росреестр, сказали что не могут решение суда зарегистрировать т.к мама уже умерла

Для вступления в наследство в данном случае, полагаю, лучше подать иск о признании права собственности в порядке наследования. См., например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2021 по делу № 88-24778/2021.

Да, вы можете действия адвокатов обжаловать в Коллегию адвокатов.