LSN Messenger
Симферополь, 20.06.2023, 15:26

Как определить начало трехлетнего срока владения унаследованной квартирой при ее последующей продаже без уплаты НДФЛ?

Вопрос №20567943 из г. Симферополь
опубликован 20.06.2023, 15:26
Речь идёт о продаже имущества без НДФЛ. С какого момента исчисляется трёхлетний срок владения унаследованной квартирой? (умерший отец был собственником, мать дарит 1/3 дочери, сейчас дочь-полный собственник)
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента возникновения права собственности на первую долю. Я так понимаю дочь стала собственником не разово, а по долям? Сначала часть квартиры, потом уже после дарения 1/3 доли стала собственником всей квартиры?

И зачем вам этот трёхлетний срок владения? По общему правилу для продажи без уплаты НДФЛ он теперь составляет пять лет

20.06.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
??????? Вы уверены?

Добрый день. Если несложно, дайте, пожалуйста ссылку на положение. Я в замешательстве, т.к речь шла о сроке 3 г. (консультации у 4-х юристов))

20.06.2023, 16:51

Ст. 217.1 НК РФ. Пять лет, как и указывал это общий срок. Для вас он три года, так как получили от родственников. Также смотрите, есть ли основания для освобождения от уплаты НДФЛ независимо от срок владения.

20.06.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.Можно ли получить у Вас доп.информацию анонимно,может на платной основе.Куда написать?Вопрос срочный,

Хотелось бы получить от Вас доп. информацию, т.к вопрос срочный. Куда можно написать? Можно на платной основе.

20.06.2023, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Если сейчас дочь является собственником автомобиля, то срок владения автомобилем следует исчислять с момента владения ею первой долей в праве собственности на автомобиль. Поэтому если дочь стала владеть долей в праве на автомобиль в результате наследования, то срок владения следует исчислять с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

20.06.2023, 15:31

Речь идёт о квартире, а не об автомобиле

20.06.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Ст. 217.1 НК РФ. Пять лет

20.06.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена. Если я правильно поняла, изначально квартира была оформлена по 1/3 на мать, отца и дочь. Тогда тут важно понимать как квартира приобреталась. По ДДУ срок считается с момента полной оплаты, по ДКП - с момента регистрации. То есть срок считается с момента получения первой доли. Общий срок 5 лет. Если на момент продажи это единственное жилье, срок 3 года. В Вашем запросе мало данных, чтоб дать точный ответ

24.09.2024, 14:03