Ночью у пожилой женщины вне уме прорвало шланг от бочка в туалете, затопило 2 квартиры. Кто в этой ситуации будет возмущать ущерб?
Анастасия,
Из Вашего вопроса не ясно, является физическое лицо дееспособным или недееспособно.
Если ущерб причинило недееспособное лицо, вам нужно предъявить к другим ответчикам - его опекуну или организации, которая за ним присматривает (п. 1 ст. 1076 ГК РФ). Иначе ответчик будет ненадлежащим и суд может отказать в иске.
Если у причинителя вреда есть психическое расстройство, но он не был признан недееспособным, вы можете предъявить иск к нему и к живущим с ним трудоспособным родственникам: супругу, родителям, совершеннолетним детям. Суд может возложить на них ответственность, если установит, что они знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (п. 3 ст. 1078 ГК РФ).
С уважением,
адвокат Ткаченко Олег.
Собственник жилого помещения, в котором находится источник затопления.
Добрый день!
Собственник жилого помещения несет ответственность по закону.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если шланг порвало в результате гидроударов в сети - либо УК, либо сантехник, либо горводоканал.
Надо сохранить шланг для судебной экспертизы.
Добрый день! Надо разбираться в результате чего прорвало шланг. Если не по вине собственника, то управляющая компания. Если же в результате каких-то действий собственника, то он.
Шланг старый но до сегодняшнего случая проблем в нем не было, и что делать в этом случае?
Виноват собственник квартиры.
Необходимо составить акт о затоплении.
Желательно вызвать на составление акта УК.
В акте прописать причину затопления, все поврежденное имущество.
После вызвать независимого оценщика для определения размера ущерба.
Когда сумма ущерба будет определена, направить виновнику претензию, либо обратиться в суд с исковым заявлением.
Если нужна будет помощь с составлением документов, обращайтесь.