Как получить возмещение ущерба при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП - наложение ареста на жилье виновника как мера обеспечения иска?
Александр, вы можете заявить об этом, однако в отношении единственного жилья будет отказано
Можете, никто вам это не запрещает.
С уважением.
В вашем случае ущерб только материальный, и взыскать его можно только через суд.
В исковом заявлении можно сразу потребовать наложить арест на имущество виновного и просить взыскать все понесенные расходы: на ремонт, эвакуатор, оценщика, юриста и так далее.
Меру обеспечения лучше выбирать соразмерно заявленным исковым требованиям. Никто не арестует квартиру, которая стоит намного больше, чем 300 тыс. рублей, тем более что изымать единственное жилье запрещено законом. Оптимально просить суд наложить обеспечительные меры на автомобиль виновника, даже если он сильно поврежден
Просить можно всё, что Вам хочется. Но суд не пойдёт на арест жилья. Несоизмеримые суммы стоимости квартиры, и суммы ущерба. Арестовать автомобиль - это более реально.