Санкт-Петербург, 20.06.2023, 16:59

Уличная выставка образцов вооружения на мероприятии посвященному первой мировой войне - необходимость согласования и порядок организации

Вопрос №20568164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2023, 16:59
На массовом мероприятии посвященному одному из событий первой мировой войны планируется уличная выставка образцов вооружения стран участников. Нужно ли согласовывать уличную выставку макетов оружия? Каков порядок организации выставки образцов вооружения состоящей из охолощенных макетов (СХП)? Какие обращения нужно подготовить? Нужны ли разрешения или можно только уведомить о проведении выставки? Куда это все отсылается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все зависит, где собираетесь проводить выставку.

По обшему правилу обращаться к местной администрации, если речь идёт про общественное место.

На макеты надо иметь документы, подтверждающие, что это не оружие.

Без наличия письменного согласия выставка в принципе невозможна.

Также необходимо уведомление Росгвардии.

Экспонирование юридическими и физическими лицами принадлежащих им коллекций, а также оружия либо патронов, принадлежащих иным владельцам, осуществляется в Российской Федерации на основании лицензий на экспонирование, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Юридические и физические лица, имеющие лицензии на экспонирование, при организации некоммерческой либо коммерческой выставки, выставки-продажи или аукциона обязаны:

а) заключить договоры об аренде помещений, порядке экспонирования оружия и патронов, обеспечении их сохранности;

б) получить для иностранных участников разрешение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа на ввоз принадлежащего им оружия в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также разрешение на его транспортирование;

в) представить в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту проведения выставки или аукциона планы экспонирования и схемы размещения экспозиций для их согласования, а также получить на период проведения выставки или аукциона разрешение на хранение оружия и патронов в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации;

г) не допускать несанкционированного доступа посторонних лиц к местам размещения и хранения экспонируемого оружия и патронов;

д) в случае размещения экспозиций оружия и патронов в открытых витринах и стендах ежедневно по окончании работы выставки или аукциона сдавать оружие и патроны на хранение в помещения для хранения оружия и патронов.

При проведении выставки или аукциона оружия и патронов несколькими юридическими или физическими лицами организация проведения и обеспечение сохранности экспонируемого оружия и патронов возлагаются на одного из участников, определенного договором об экспонировании.

При экспонировании оружия и патронов на выставках или их демонстрации в торговых залах должна быть исключена возможность их свободного снятия со стендов или с открытых витрин без открытия замка и отключения сигнализации.

В ходе проведения выставок-продаж или аукционов поставщики (продавцы) и юридические лица вправе осуществлять торговлю оружием и патронами, а также их продажу. Граждане Российской Федерации в ходе проведения указанных мероприятий вправе осуществлять продажу оружия, находящегося у них на законных основаниях на праве личной собственности, с соблюдением требований Федерального закона "Об оружии" и настоящих Правил.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, Раздел IX. Экспонирование оружия и патронов

20.06.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Там нет патронов и у всех экземпляров документы, что это макеты, а вы пишете про выставку реального оружия и патронов. Или по вашему мнению для экспонирования макетов тоже нужна лицензия?

20.06.2023, 17:21

Да

20.06.2023, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я чем то нарушил правила сайта? Стоимость установлена не мной, если вам что то не нравится, вы вполне можете игнорировать вопросы, или в целом не посещать сайт.

20.06.2023, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Вопросе же указал, это по закону не оружие потому, что имеет документы, что уже не оружие, а массо габаритный макет стреляющий холостыми патронами. НА каждый ствол там есть документ что это изделие уже не является огнестрелом. Или по вашему мнению это все едино?

20.06.2023, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственная проблема, по моему мнению, которая может у Вас возникнуть — относятся ли предметы выставки к коллекционируемому оружию или являются моделями оружия (конструктивно сходными с оружием изделиями, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие).

В первом варианте — необходима лицензия, поскольку сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (п. 30 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814):

21.06.2023, 01:32

Михаил, доброе утро!

Для проведения уличной выставки образцов вооружения, необходимо получить соответствующее разрешение в органах управления городского округа, в котором будет проходить мероприятие.

—————

Чаще всего, для проведения подобных мероприятий необходимо обратиться в местное управление культуры или в Главное управление по культуре города. В заявке на разрешение предоставляется информация о проводимом мероприятии, в том числе, о выставке образцов вооружения.

По общему правилу - для выставки оружия необходимо получить лицензию на экспонирование оружия и патронов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

——————

Я считаю, что Вам не нужно согласование с Росгвардией, так как Вы планируете выставлять именно муляжи оружия (они не являются коллекционируемым оружием)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 09:13