Пользователь 9111.ru

Истцу не повезло - судья, который засудил его в районном суде, рассмотрел его жалобу в городском суде и отклонил апелляцию

Судья засудила строптивого истца в районном суде. Истец подал апелляционню жалобу на решение в городской суд, но увы. В городском суде жалобу рассматривала та же судья из районного. Естественно, апелляция не была удовлетворена - ну не будет же судья саму себя опровергать. Такое вообще может быть? И что дальше делать истцу?
Лучший ответ

Судья нарушила процессуальные нормы, она должна была заявить самоотвод (п. 1 ст. 19 ГПК РФ).

Согласно ч.2 ст. 17 ГПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Подавайте кассационную жалобу, ссылайтесь на рассмотрение дела в незаконном составе.

Спасибо за совет. А куда подавать кассацию на решение горсуда? В областной суд? Кстати, дело происходит в Москве, передали по просьбе юриста ответчика.

Истца не засуживают, истцу могут просто отказать.

Городской суд, по крайне мере в Краснодарском крае, не пересматривает дела, рассмотренные районным судом, т.к. это суды одного уровня.

Рассмотрение судьей дела в суде иной инстанции недопустимо (см, например, ст. 17 ГПК РФ - если речь о гражданском деле).

Вообще-то это в Москве. Таганский районный - Московский городской.