Имущественный запрет несоразмерен долгу? Вопросы исполнительного производства и ограничения регистрационных действий
Возбуждено исполнительное производство, долг 7 т.р. Имеет ли право судебный пристав установить запрет на регистрационные действия в отношении нескольких транспортных средств суммарной стоимостью более 1,5 млн. руб? Существует ли закон о соразмерности наложении запрета на рег. действия имущества и суммы долга?
Лучший ответ
Добрый день!
Да, имеет полное право.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, Инга!
Да, существует позиция ВС РФ (п. 41 Постановления пленума ВС РФ № 50),
согласно которой судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 Федерального Закона Об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.