ДТП без фиксации виновника - возможна ли выплата неустойки по ОСАГО и правомерна ли оценка стоимости авто?
Вы неправильно понимаете ситуацию. Ни о какой неустойке не может идти даже речи, так как не установлен виновник. Неверный ответ юриста - Вам опять же страховая компания НЕ ОБЯЗАНА платить в равных долях (50 %). Этот не тот случай, когда виновник не установлен вообще. Сейчас ГИБДД по факту причинения вреда здоровью возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначено административное расследование сроком до 6 месяцев, во время которого будет проводиться судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью пострадавшего, а также возможно проведение автотехнической экспертизы. По окончании административного расследования дело об административном правонарушении могут прекратить ввиду совпадения потерпевшего, и причинителя вреда в одном лице (то есть виновником сделают пострадавшего), либо будет составлен протокол на дорожников, а материал направят на рассмотрение в суд. Что касается Вашего автомобиля: Вы опять же глубоко заблуждаетесь. Если Ваш автомобиль эксперты оценили в 500 000 руб., а его ремонт - в 750 000 - 1 000 000 руб., то это означает, что его ремонт НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН, и Ваш ущерб рассчитывается по формуле: рыночная стоимость МИНУС годные остатки. То есть Ваши...Богатую комплектацию (кожа, панорама и т.д.)... как раз и вычтут из 500 000, и результат будет такой, что к выплате Вам будет полагаться как раз около 200 000 руб. Так что можете делать хоть пять экспертиз, результат будет такой-же, как и в первой. Будут вопросы, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даже если вина не установлена, страховые должны выплатить в равных долях причиненный ущерб. Неустойку вправе требовать, поскольку еще не выплатили