LSN Messenger
Севастополь, 20.06.2023, 20:56

Как защитить интересы годовалого ребенка при продаже дома, принадлежащего прабабушке?

Вопрос №20568579 из г. Симферополь
опубликован 20.06.2023, 20:56
В частном доме прописан годовалый ребёнок и его мама. Дом принадлежит прабабушке ребенка. Прабабушка хочет продать дом и оставить ребёнка без жил. площади. Каким образом можно защитить интересы ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаким нельзя, почему прабабушка собственник должна обеспечивать ребёнка жильём? задайте себе этот вопрос

20.06.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за вопрос.

Думаю, что речь может идти:

во-первых, об осознанности поступка (прописать новорожденного правнука на своей жилплощади),

во-вторых, об ответственности (выписать и оставить без жилплощади).

По моему мнению, интересы несовершеннолетнего - это сфера, которая должна быть максимально защищена законом, и важно, чтобы суд рассматривал все сопутствующие обстоятельства.

В данном случае:

психическое здоровье прабабушки, шантаж, моральное насилие над ребёнком и его матерью и т.д.)

21.06.2023, 13:03

Это не имеет отношения к иску о снятии с регистрационного учёта, вернее не повлияет

21.06.2023, 13:23

Никак, к сожалению. Она собственница.

20.06.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Никак.

1. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

2. Законодательство РФ не запрещает продажу жилья с прописанными лицами независимо от того, кто это — дети или взрослые.

Удачи.

20.06.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Вы можете купить дом и выделить ребенку там долю. Так его интересы будут максимально защищены.

20.06.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности вопрос надо решать мирно без суда.

Когда нельзя выписать ребенка из квартиры?

Если родители ребенка являются собственниками квартиры, то выписать его из квартиры пока он не достигнет совершеннолетия нельзя. Даже если родители будут в разводе и ребенок не будет проживать по месту регистрации, все равно выписать его не удастся.

20.06.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Защитить интересы ребенка может купив на его имя жилье. Это родители ребенка должны беспокоиться о наличии жилья, а не бабушка и или какое-либо другое лицо.

21.06.2023, 18:48
Оценка автора вопроса: