LSN Messenger
Москва, 21.06.2023, 02:27

Я попала в ДТП, у виновника нет осаго, я подаю на него в суд, возможно ли мне продать свой автомобиль?

Вопрос №20568864 из г. Москва
опубликован 21.06.2023, 02:27
Я попала в ДТП, у виновника нет осаго, я подаю на него в суд, возможно ли мне продать свой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маша. В суде понадобиться заявить экспертизу об оценке ущерба в порядке ст.79 ГПК РФ. Поэтому, если вы хотите подать иск, то повремените с продажей авто.

21.06.2023, 02:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Независимая экспертиза была проведена в присутствии виновника, и он поставил подпись, что согласен с ней

21.06.2023, 02:56

Тогда можете продать

21.06.2023, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, но лучше этого не делать, пока суд не пройдёт. Нужно это в целях установления точного размера ущерба, скорее всего, ответчик не согласится с размером и суд назначит экспертизу.

21.06.2023, 02:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Независимая экспертиза была проведена, виновник присутствовал и согласился с ней (стоит его подпись) - в этом случае риски остаются?

21.06.2023, 02:52

Да, все же остаются

21.06.2023, 02:53

Здравствуйте, да, конечно. Вы собственник транспортного средства, следовательно, Вы можете им распорядиться, если в отношении Вашего ТС не применены какие-либо ограничительные меры, например, арест.

21.06.2023, 02:30