Хабаровск, 21.06.2023, 06:31

Трудовые условия на пределе - как работники выживают при температуре до 40 градусов в 18-ти часовых сменах

Вопрос №20569002 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2023, 06:31
На работе в помещении температура может подниматься в летнее время до 40 градусов, на работе максимальное количество часов в смене это 18 часов, есть смены и по 2-5-6-8 часов, но 18-ти часовая смена раза два-три в месяц бывает, работать тяжело в таких условиях, СОУТ говорит о том что на работе нет вредных условий труда, руководству фотоотчеты присылаются по температуре, но эту смену не разбивают по частям.. Что делать.. Жаловаться, тогда будет угроза увольнения.. Съедят непокладистых, но вот если мы (работники) нарушии что-нибудь из должностной инструкции при такой температуре в этой смене, то сразу составляется акт инспекторами.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации выбор как поступить у вас не велик:

1 Молчать, делать вид что все нормально.

2 Жаловаться

Сама собой эта ситуация не рассосется

21.06.2023, 06:37

В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градуса - на четыре часа.

21.06.2023, 06:34

Просто так брать и уходить с работы, зафиксировав непосредственно температуру и дату съемки в помещении?

21.06.2023, 06:35

Должен быть приказ работодателя о сокращении рабочего дня, иначе будет фиксирован прогул

21.06.2023, 06:38