Отсутствие прописки лишило пенсионера доплаты до прожиточного минимума - что делать?
Добрый день!
Доплата до прожиточного минимума бывает федеральная и региональная.
Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
Для региональной выплаты требуется постоянная регистрация в регионе. Для федеральной - не требуется.