Счетчик электроэнергии деформировался со временем от солнца, будет ли замена его платной? (включая провода и сам счетчик)
Здравствуйте!
Если вашей вины в выходе из строя счетчика нет, то для вас замена должна быть бесплатной.
Энергокомпания требует профинансировать замену счетчика за наш счет, и далее не возместят деньги, что делать?
Мария, вины вашей в данной ситуации нет. Счетчик вам должны заменить бесплатно!
Рекомендую на незаконное требование компании написать подробную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет.
И разобраться обязаны будут в течение 30 дней.
Закон четко говорит:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.