LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.06.2023, 12:52

Бывший военнослужащий с травмой и плоскостопием - грозит ли ему повторная комиссия?

Вопрос №20569653 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2023, 12:52
Был мобилизован, получил травму во время отпуска, перелом стопы, вследствие появилось плоскостопие 3 степени. Могут ли меня в данный момент комисовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)При плоскостопии 3 степени юноша освобождается от армии в мирное время и зачисляется в запас. Это заболевание дает категорию годности "В"

2) Человека с таким нарушением могут призвать к службе только в случае военных действий. Группа «В» относит человека к той же категории «В».

3)Если нарушение относится к группе «Г», то это означает, что патология у него присутствует, но функциональных нарушений при этом не обнаружено. В этом случае призывника относят к категории «Б-3». Это означает, что человек годен к армейской службе, но законодательством России предусмотрено исключение некоторых родов войск.

4)То есть, не хочу вас обнадеживать, шансов не особо много, так как сейчас явно не мирное время...

5)Все будет само собой зависеть от ВВК, но боюсь категория "Г" сейчас в лучшем случае...

6)Само собой, вы можете обжаловать решение и до суда идти, это ваше право...

Но тяжело очень будет на категорию "Д" тут

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 68 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

22.06.2023, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Евгений! Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если диагноз будет подпадать под пункт "а" статьи 68 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающую под категорию "Д", то да. Это в случае если ВВК подтвердит значительное нарушение функций. В случае если нет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.06.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений!

Какой степени плоскостопие у вас?

1. Комиссовать на сегодняшний день Вас могут только в случае наличия плоскостопия 3 степени.

2. Если Вы считаете, что это именно Ваш случай, значит, настаивайте на этом.

3. Вы должны подать распор на имя командира части о назначении ВВК, приложить документы о травме и диагнозе.

4. Только ВВК может вынести решение о том, чтобы вас комиссовали.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе

Подавайте рапорт.

Всех Благ Вам!

21.06.2023, 12:56

На данный момент прохожу ввк. Понимаю у врачей стоит задача как нибудь меня отправить, переживаю.

21.06.2023, 13:03

Я понимаю ваши переживания, но в любом случае, если вынесут решение не в вашу пользу, то вы сможете его обжаловать.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

С Уважением!

21.06.2023, 13:05

Да, плоскостопие III степени (не важно, продольное или поперечное) хотя бы на одной стопе дает освобождение от призыва. Главное, чтобы степень заболевания подтвердилась на обследовании, на которое вас направит военкомат.

Для комиссации необходимо пройти ВВК, третуйте направления

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

21.06.2023, 13:05

Здравствуйте Евгений!

Сомневаюсь что тут вам кто то ответит точно на этот вопрос, так как все равно решать это только ВВК будет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.06.2023, 17:04

Евгений, добрый день!

Начну с того, что у мобилизованного правовой статус как у военнослужащего =одинаковый

—————

Вы не подлежите увольнению с военной службы, исходя из условий Вашего вопроса, а вот потому что Ваше заболевание относят к пункту В статьи 68 расписания болезней, согласно постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

————

К пункту "в" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы

Точную оценку дадут ВРАЧИ ВВК, может они усмотрят пункт А - а там категория годности определена как Д, тогда Будут шансы на увольнение по состоянию здоровья

В случае, если заключение ВВК Вас не устроит, то Вы вправе обжаловать его в ЦВВК либо в суд, подав административное исковое заявление

—————

Желаю Вам удачи! 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе

21.06.2023, 23:44

Здравствуйте!

Вам необходимо пройти ВВК военнона основании постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", только по результатам В ВК можно сделать вывод комиссуют вас или нет

22.06.2023, 00:01