Мобилизованному брату дали условный срок и не отпускают домой - как обжаловать решение суда?

Вопрос №20569843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2023, 14:19

Мобилизованному брату дали условный срок 3 года по статья 337 часть 3.1. После объявления приговора его не отпускают из части домой. Как можно это обжаловать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то тут проблема не в приговоре, а в исполнении приговора. В соответствии с пунктом "е 1" части 1 статьи 51 Закона о воинской обязанности и военной службе, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно. С субъективной стороны преступление, предусмотренное статьей 337 УК РФ, совершается умышленно. Следовательно, при условном осуждении Ваш брат подлежит увольнению с военной службы, а обжаловать приговор в данном случае нет никакого смысла. Пишите жалобу в военную прокуратуру, пусть разбираются с командованием части, в связи с фактическим неисполнением приговора суда. Такие дела.

21.06.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В апелляционной инстанции

21.06.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Надо обжаловать решение суда. Пока можете жалобу в военную прокуратуру написать.

С уважением.

21.06.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Не в исполнении приговора дело. В приговоре разве обязали командира части кого то уволить? Однако, нет!

Прокурорские, к которым вас посылают, вряд ли будут вам чем то полезны. Они работают сейчас в другую сторону - на пополнение рядов героев. Попробуйте зайти в гарнизонный военный суд с административным иском О признании бездействия командира войсковой части (не издающего приказ об увольнении с военной службы и исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) незаконным. В ходе подготовки к рассмотрению иска, судья вправит мозг командиру и, возможно (но это не точно) тот издаст приказы. А пока нет пинка командир убежден, что все основания увольнения, регламентированные ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе приостановлены Указом Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. Это же военные люди.

Командир примитивно полагает, что уволить любого военного сейчас возможно только по основаниям пункта 5. Указа 647.

Но даже этого он не делает в вашем случае. Вот именно в этом и состоит его незаконное бездействие.

У командира перед носом основание увольнения:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И для увольнения с военной службы вашего брата не имеет значение условный срок лишения свободы ему объявлен, или реальный!

21.06.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

21.06.2023, 19:42

Продолжение мысли:

Да, действительно, пункт е) части 1 ст. 51 ФЗ ОБЯЗЫВАЕТ командира части уволить бойца "в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы". Именно на часть 1 ю нужно обращать внимание. Там (в этой первой части) блок оснований увольнения под общей фразой "ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ". Есть вторая и третья части, где "МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН" и "ИМЕЕТ ПРАВО". Но в условиях ч/мобилизации с момента опубликования Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 года этот пункт, как и эта часть, каки сама статья 51 ФЗ - НЕ РАБОТАЕТ.

Поэтому в приказе об увольнении вашего брата командир должен указывать сейчас подпункт "В" пункта 5 Указа Пр-та 647 в формулировке: " уволить в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы".

21.06.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

21.06.2023, 19:44

Добрый день! После вступления приговора об условном сроке в силу мы подали в военную прокуратуру жалобу на незаконное бездействие командира части в связи с отказом в увольнении брата с военной службы на основании пункта е) части 1 ст. 51 ФЗ, на наложение обязанности произвести увольнение, и на возложение на административных ответчиков обязанности воздержаться от действий, направленных на перевод брата в другой гарнизон до вступления в силу суда по административному делу. Срок суда еще не наступил. Брату командир части рассказывал, что есть приказ министерства обороны Западного Военного Округа о направлении условно осужденных мобилизованных на СВО. На вопрос, почему этого приказа нет в официальных источниках, ответили, что приказ для внутреннего пользования. Потом приехал полковник, показал им некий приказ МО ЗВО от 30.06.2023 г., в котором было написано о направлении условно-осужденных мобилизованных на СВО, рассказал, что если брат не подпишет бумагу о прочтении приказа, то ему сразу заменят условный срок на реальный и добавят еще 2 года за неисполнение приказа. Я сомневаюсь, что этот приказ действительный, брата обманули и запугали …. Он подписал что-то об ознакомлении с приказом. После этого его отправили из гарнизона Твери в Воронеж, и собираются отправлять дальше… Брат успел оформить на своего адвоката доверенность на продолжении действий по иску. Иски эти, как я понимаю, можно подавать бесконечно в наше время...

14.07.2023, 11:27

Здравствуйте. Подайте жалобу в военную прокуратуру.

21.06.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Никакой жалобы никому писать не нужно. Командование части ждет вступление приговора в законную силу, вот и все, а это 15 суток с момента провозглашения приговора. До вступления приговора в законную силу, если Ваш брат до этого не был уволен, он является военнослужащим.

22.06.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Подавать иски "бесконечно" нельзя. Административный иск возможно подать в течение 3 х месяцев с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении права, иск должен быть рассмотрен в течение 2 х месяцев. А вот подписывать любые документы (с целью ознакомления) и знакомиться с ними следует путем фотографирования. Чтобы ваш юрист смог тоже видеть содержание того, что вам предлагают подписать и дать правовую оценку документу и дать совет как действовать в конкретной ситуации

15.07.2023, 15:50
Оценка автора вопроса: