Тюмень, 21.06.2023, 16:15

Какой срок судимости после отбытого наказания?

Вопрос №20570168 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2023, 16:15
Я вышел по удо в мае 2016 году, конец срока 6 августа 2017 года, срок был 3 года, отсидел 1 год 9 месяцев 20 дней, то когда погасится судимость после отбытого срока, должно быть 8 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит по статье осуждены. Какая категория тяжести преступления.

Посмотрите статьи касающиеся этого.

Скорее всего судимость Ваша погашена.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

...

УК РФ Статья 86. Судимость

... 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; ...

21.06.2023, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А за что сидели?

С уважением.

21.06.2023, 16:16

Статья 162 часть 1

21.06.2023, 16:19

Это тяжкая статья! Если по удо освобождается, то раньше гасится судимость?

21.06.2023, 16:25

Погасится в мае 2024 года.

21.06.2023, 16:25

Почему в мае 2024? У меня был конец срока август 2017 год

21.06.2023, 16:26

8 лет со дня отбытия наказания.

21.06.2023, 16:39

Здравствуйте.

По тяжким преступлениям срок погашения судимости 8 лет, при условно-досрочном освобождении начинается с момента вынесения соответствующего постановления. То есть ваша судимость будет погашена в мае 2024 года.

Если не было никаких правонарушений, можно обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости

21.06.2023, 16:27