LSN Messenger
Тюмень, 22.06.2023, 09:07

Наследство и уход за родителем - можно ли лишить наследства из-за недобросовестности?

Вопрос №20571274 из г. Тюмень
опубликован 22.06.2023, 09:07
Можно ли лишить наследства из-за недобросовестного исполнения обязанностей по уходу за родителем? Умер папа, с мамой в браке они не состояли, его наследство перешло нам с сестрой. Сейчас сестра угрожает лишить меня наследства через суд из-за того, что я (якобы) плохо исполняю обязанности по уходу за мамой. Хотя делим уход поровну. Вопросы: 1. Существует ли вообще такая практика? В каком законе прописаны эти нормы, что является надлежащим уходом, что - нет? 2. Реально ли это, если наследство отца, а с мамой они даже не состояли в браке на момент его смерти? 3. Реально ли из-за этого лишить прав на наследство (мамино) наперед? Или что она подразумевает, я не понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

22.06.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А что вообще может являться основанием для лишения наследства? Вроде бы только преступление в отношении наследодателя?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В Вашем случае нет оснований лишения (из того, что Вы описали).

22.06.2023, 09:09

Здравствуйте.

Недостойный наследник - тот в отношении которого вынесен приговор суда за умышленное лишение жизни н/дателя или покушение на его жизнь.

И это докащать практически нереально

Другое дело она может подговорить мать составить дарение или ренту на себя.

22.06.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Дарение она пыталась оформить, но нотариусы отказывают, т.к.у мамы деменция и она фактически уже частично дееспособна. А что такое рента и что это ей даст?

В ст. 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые такого права лишены, так называемые «недостойные наследники». Это граждане, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Безусловно, противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу.

epp.genproc.gov.ru

Наследство уже получено. Уход за мамой это уже другой вопрос, не связанный с наследством.

Мама в свою очередь может сама распорядиться своим "наследством", написать оформить завещание. Если мама нуждается в постороннем уходе, то дети, в том числе и Ваша сестра должны обеспечить уход или уплату алиментов на содержание родителя. Необеспечение ухода никак не влияет на признание наследника недостойным.

После смерти матери, при отсутствии завещания, наследование производится в общем порядке, по закону.

22.06.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Здравствуйте.

А что значит - плохо? С чего она вообще взяла, как должно быть хорошо? И как она собирается это доказывать?

Есть положение в ГК РФ о недостойных наследниках, но к Вам его применить очень сложно.

Например, в п.2 ст.1117 ГК РФ указано:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В данном случае речь идёт об алиментам, которые лицо обязано выплачивать, и нужно доказать именно злостный характер.

Ну а папино наследство Вы уже получили, как я понимаю. А к Вашей маме это не имеет никакого отношения.

С уважением.

22.06.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Плохо - это значит не так, как она)) И не согласно ее указаниям)) Я, по ее мнению, по умолчанию делаю все хуже и меньше, чем она. Хотя объективно это может быть и совсем не так

22.06.2023, 13:05

Ну такие объяснения для суда не будут иметь значения, это субъективное мнение, к тому же, предвзятое, как я понимаю.

22.06.2023, 13:16
Оценка автора вопроса: