Сургут, 22.06.2023, 09:15

Как получить президентскую выплату после ранения во время мобилизации?

Вопрос №20571286 из г. Сургут
опубликован 22.06.2023, 09:15
Я мобилизованный нахожусь на сво, получил ранение на позиции, сразу меня не эвакуировали. Через несколько дней вышел с позиции обратился в госпиталь меня осмотрели и дали справку формы 100, (осколочное ранение мягких тканей лобной части, осколок не вытащили) прошло 2 месяца на руках только форма 100, Что мне делать для получения президентской выплаты? (если она положена?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой Вы проходите военную службу, на основании следующих документов:

рапорта на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку)

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) являются Ваш рапорт на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку), и справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Порядку.

Обращайтесь с рапортом и справкой к командиру части, в которой вы проходите или проходили службу

22.06.2023, 09:24

Справки о ранении нет.

22.06.2023, 09:27

Где её взять?

22.06.2023, 09:27

Командир воинской части выдает справку. В соответствии с п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 765 справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья.

22.06.2023, 09:47

Пунктом 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715 установлено, что сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку (ранее – форма 100) (далее - карточка).

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (далее - история болезни).

Таким образом, указанная карточка является документом, в который вносятся сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 1 к Порядку.

22.06.2023, 09:30

Добрый вечер, Виктор.

1)Решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу.

2)Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

3)Для получения выплаты нужна медицинская справка о ранении, а не справка ф.100, то ЕСТЬ СЕЙЧАС ОБРАЩАЕТЕСЬ К КОМАНДИРУ ЧАСТИ И ГОСПИТАЛЬ, ТАМ ПОЛУЧИТЕ СПРАВКУ ЕЩЕ ОДНУ.

4)После этого командир части уже вынесет решение.

22.06.2023, 10:21

Здравствуйте Виктор

Положена да выплата. Вам оформили справку N 100, все верно, там указано, какое ранение получено,далее вам нужно подать рапорт командиру части в которой вас призвали для оформления справки на получение выплат согласно Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.06.2023, 10:33

Вопрос по выплатам решается путем прохождения комиссии ВВК и получения справки установленного образца от командира части.

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье).

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 г. N 765, Приказ Министерства обороны РФ от 22.04.2022 N 236

22.06.2023, 10:38