Как я потерял 1.3 сотки земли из-за грубых нарушений при прокладке водопровода и что делать дальше?
Всеволод!
В суд подавать нужно однозначно.
Добрый день, Вы можете обратиться в суд за обязанием соседей исправить, имеющиеся нарушения, так как это существенно мешает Вам пользоваться вашим участком.
Необходимо ознакомиться с Вашим соглашением и остальной документацией (док-ты на землю, проекты и пр.). По общему правилу, если Вы дали согласие, то забрать его уже не можете. Но, возможно, в соглашении или других Ваших документах есть что-нибудь такое, за что можно зацепиться. Попробуйте обратиться в экспертное учреждение, которое установит официально "на бумаге" факты нарушения правил прокладки трубопровода и, если сможете в суде доказать то, что эти нарушения тем или иным образом нарушают Ваши права, тогда можно добиться результата. Можно также попробовать признать свое согласие недействительным по причине того, что не могли осознавать своих действий в момент дачи этого согласия в виду тяжелой болезни... но это надо, опять же, доказать. В любом случае шансы на успех у Вас минимальны.