Как я потерял 1.3 сотки земли из-за грубых нарушений при прокладке водопровода и что делать дальше?

Я в 2007 году, после перенесенных инсультов и по больной голове подписал соседям разрешение на подключение к городскому водопроводу в колодце, на своем участке, который является моей собственностью. Прокладка водопровода произведена по моей земле, но прокладка осуществлена с грубейшими нарушениями всех проектных решений - не соблюдена глубина заложения трубы, (вместо 180 см она заложена на 90 см), отклонение от проектной трассировки почти на 1.5 метра, и труба просто брошена в землю, а не проложена в футляре как по проекту и СНиП. Через некоторое время начались скандалы и обвинения нас во всех смертных грехах - то у нас собака выкопала яму на их земле, то мы начали сажать цветы копать их землю (это имеется ввиду наш участок земли, где закопана их труба). Дело несколько раз доходило до вызовов нарядов милиции, чтобы она запретила нам копать землю на своем участке. Я поехал в водоканал и запросил в проект на эту прокладку., где и выявились все отклонения от проекта. Но представители водоканала почему то приняли выполненные работы с грубейшими отклонениями от проекта. Сегодня получилось, что я можно сказать по своей глупости потерял потерял почти 1.3 сотки своей земли. Когда мы соседям разрешали подключение, то была устная договоренность, что они в течение года решат проблему с водой помимо нашего участка, но они все это естественно забыли. Есть вариант другой прокладки трубы-гораздо короче, и которая не будет мешать нам. Когда я предложил им его выполнил, то не буду писать что я услышал в свой адрес. Я хочу подать иск в суд о переносе трубы по короткому маршруту, это будет всего 2.7 метра от колодца до забора, а не почти 12 м, как сейчас. Второе-прокладка делается не копая моего участка, из шурфа глубиной 1.8 метра из соседнего участка методом горизонтального прокола или бурения. Технически в этом нет никаких проблем. И еще один интересный вопрос: раз проект в свое время не был выполнен в полном объеме, и у него ограничен срок действия для выполнения (в данном случае это два года), то действителен ли этот проект через 5 лет, и можно ли по нему проводить какие то работы? Конечно хотелось бы совсем избавится от соседей, но говорят что это практически невозможно. Это как клеймо на лбу - на всю жизнь. Сможете подсказать мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Всеволод!

В суд подавать нужно однозначно.

Спасибо за поддержку. Я тоже счиатаю, что вопрос надо решать в суде.

Добрый день, Вы можете обратиться в суд за обязанием соседей исправить, имеющиеся нарушения, так как это существенно мешает Вам пользоваться вашим участком.

Необходимо ознакомиться с Вашим соглашением и остальной документацией (док-ты на землю, проекты и пр.). По общему правилу, если Вы дали согласие, то забрать его уже не можете. Но, возможно, в соглашении или других Ваших документах есть что-нибудь такое, за что можно зацепиться. Попробуйте обратиться в экспертное учреждение, которое установит официально "на бумаге" факты нарушения правил прокладки трубопровода и, если сможете в суде доказать то, что эти нарушения тем или иным образом нарушают Ваши права, тогда можно добиться результата. Можно также попробовать признать свое согласие недействительным по причине того, что не могли осознавать своих действий в момент дачи этого согласия в виду тяжелой болезни... но это надо, опять же, доказать. В любом случае шансы на успех у Вас минимальны.