LSN Messenger
Самара, 22.06.2023, 11:28

Полезная информация - Покупка квартиры с использованием материнского капитала при наличии нового супруга и взрослых детей.

Вопрос №20571516 из г. Самара
опубликован 22.06.2023, 11:28
Хочу купить квартиру с помощью материнского капитала. Капитал получала будучи вдовой, двое старших детей взрослые, жильём обеспечены. Хочу купить на себя и дочь. Сейчас я замужем, нужно ли какое то согласие от мужа и будет ли он иметь какие то права на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия!

При приобретении жилья с использованием средств материнского капитала, необходимо выделить долю мужу в том числе!

Недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала, обязательно распределяется между всеми членами семьи, т.е. мужу нужно обязательно выделять долю.

Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.

22.06.2023, 11:31

МСК я получала до замужества

22.06.2023, 11:35

Капитал получала будучи вдовой, двое старших детей взрослые, жильём обеспечены

Не обратил изначально внимание!

В таком случае выдел доли не является обязательным, что касается совместно нажитого имущества супругов, поскольку жилье приобретается в период брачных отношений, необходимо исходить из того, вкладывает ли настоящий муж средства в приобретение жилья?

На практике действительно, для Вас подойдёт заключение брачного договора

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

22.06.2023, 11:41

Дочь получает пенсию по потере кормильца, эту пенсию я откладывала ей на жилье, оставшуюся сумму я буду брать в ипотеку. Ипотека будет авплачиваться с её пенсии и с моей пенсии (я пока работаю и получаю пенсию). Муж вкладываться не будет.

22.06.2023, 11:43

Если Вы будете брать ипотеку, супруг автоматически будет являться созаемщиком.

У Вас один вариант-заключать брачный договор, а после уже приобретать.

В противном случае, у него будет права на квартиру.

22.06.2023, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если будете приобретать не только на средства МСК, значит, супруг будет иметь право на квартиру. Ст. 35 СК РФ.

Выход из ситуации-брачный договор.

22.06.2023, 11:30

Дочь получает пенсию по потере кормильца, эту пенсию я откладывала ей на жилье, оставшуюся сумму я буду брать в ипотеку. Ипотека будет авплачиваться с её пенсии и с моей пенсии (я пока работаю и получаю пенсию)

22.06.2023, 11:42