Тюмень, 22.06.2023, 13:24

Что произойдет, если мама будет признана недееспособной - последствия и права опекуна.

Вопрос №20571766 из г. Тюмень
опубликован 22.06.2023, 13:24
Какие последствия есть у признания человека недееспособным? Маме 82 года. У нее уже деменция либо болезнь Альцгеймера, очень плохо с памятью на текущие события и мышлением. Но официального диагноза пока нет. 1. Вопрос, если диагноз будет поставлен и мама будет признана частично недееспособной, какие это повлечет последствия? Дети будут обязаны уплачивать алименты, организовать круглосуточный уход или как? (Пенсия у мамы хорошая, жилищные условия тоже и она ни в чем не нуждается). 2. В этом случае обязательно назначение опекуна? Кто будет решать, кого им назначить? Если нас двое детей и трое внуков? 3. И какие будут права у опекуна и какие это накладывает на него обязательства? Сможет ли он от имени мамы совершать какие-то сделки с ее долей в квартире и распоряжаться прочим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Частично дееспособными признают алкоголиков и наркоманов. Мама же в случае критической потери контроля за своим поведением будет признана полностью недееспособной (ст. 29 ГК РФ). В этом орган опеки по месту регистрации мамы будет решать вопрос об установлении опеки. Если никто из родственников не пожелает стать опекуном, функции опекуна возьмет орган опеки, ст. 11 Закона об опеке и попечительстве:

2.Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

Обязанности опекуна - обеспечивать комфортное проживание, лечение, реабилитацию, защиту интересов подопечного, за этим будет следить орган опеки. Сделки с имуществом подопечного опекун сможет совершать с предварительного одобрения органа опеки, ст. 37 ГК РФ.

22.06.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

А если у мамы нас двое детей, и опекуном будет признан один из нас, мнение другого при сделках с маминой долей в квартире никак не будет учитываться? У меня 3/6, у мамы 2/6, у сестры сейчас 1/6 доли в родительской квартире. Если сестра будет признана опекуном, она сможет единолично распоряжаться маминой долей? Или нет?

22.06.2023, 13:38

Лидия, если сестра будет признана опекуном, она должна будет согласовывать вопросы распоряжения долей с органом опеки, и доказывать, что продажа доли соответствует интересам мамы, а также предоставить гарантии обеспечения мамы жильем. Без этого согласия органа опеки не получить. Также при продаже доли в квартире должно быть соблюдено преимущественное право покупки других собственников, то есть Ваше, в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

22.06.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Признание человека недееспособным происходит в судебном порядке.

Назначение опекуна - является неотъемлемой частью.

Совершать сделки возможно, но с согласия органов опеки и попечительства.

22.06.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А кто должен/может выступить в суде инициатором этого и на каком основании?

22.06.2023, 13:30

Признание человека недееспособным происходит в судебном порядке

22.06.2023, 14:15