Краснодар, 22.06.2023, 14:14

Как получить задолженность по алиментам, если должник-убийца лишен наследства и заведено уголовное дело?

Вопрос №20571887 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2023, 14:14
Как можно получить задолженность по алиментам, если должник убит, наследства у него нет, в отношении убийцы заведено УД. Можно ли подать иск убийце, по расчету задолженности по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете подать иск в уголовном деле: о возмещении ущерба в виде неполученных алиментов, плюс компенсация морального вреда.

23.06.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Хорошего дня.

23.06.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно.

22.06.2023, 14:16

Да, конечно

22.06.2023, 14:16

Здравствуйте!

Нет, алименты больше не взыскать.

Так как алиментные обязательства непосредственно связаны с личностью должника, даже наследники не отвечают по алиментам.

В соответствии со ст. 120 СК РФ,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Пенсию по потере кормильца оформляйте.

Однако, законному представителю ребенка необходимо требовать, чтобы и ребенка признали потерпевшим и через суд получать компенсацию.

С Уважением!

22.06.2023, 14:17

Ежемесячные платежи прекращаются со смертью плательщика. А долг по алиментам переходит к наследникам. Но наследственная масса отсутствует. Моральный вред как потерпевшему вряд ли возможен, родительских прав убитый был лишен, давно не проживал вместе, и даже не общались.

22.06.2023, 14:21

И все же имеет смысл подать на пособие по потере кормильца и заявить о моральном вреде, формально такое право у Вас есть.

22.06.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

На пенсию по потере подали, это законное право. А вот именно на моральный вред подавать как-то не с руки. Задолженность по алиментам взыскать вряд ли удастся, пенсия в таком случае, как замена, вроде бы. Спасибо Вам за ответ.

23.06.2023, 11:56

Напрасно не хотите подавать на взыскание морального вреда, хотя, если у убийцы никаких доходов и имущества нет (что весьма вероятно), то и смысла подавать иск о взыскании нет.

23.06.2023, 12:02

Есть и доход, есть и имущество у убийцы. Сейчас дело еще в СК, в этом месяце должно уйти на утверждение в прокуратуру. Потерпевшей признана мать, бывшая свекровь. Она подала иск. А мы... наверно, Вы правы, стоит подать заявление о признании потерпевшим сына, и т д.

23.06.2023, 15:30

Конечно, подавайте!

26.06.2023, 11:04

Добрый день! Увы, но нет, долг по алиментам с убийцы взыскать нельзя. Но Вы можете получить пособие по потере кормильца, а также ходатайствовать о признании ребенка погибшего потерпевшим в уголовном деле (ст. 42 УПК РФ) и требовать взыскания морального вреда.

22.06.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за корректный ответ.