Можно ли обратится в трудовую инспекцию не в той области где я проживаю, а например в Москву

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Да, можно обратиться в трудовую инспекцию в любой регион России, независимо от места проживания или работы. Однако, если проблема связана с конкретным работодателем или предприятием, то желательно обращаться в трудовую инспекцию того региона, где находится данное предприятие.

Елена, имеете полное право. Ни один закон вам этому не запрещает как гражданину РФ. И обращение обязаны будут рассмотреть.

Закон просто не содержит никаких ограничений:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Добрый день!

Обратиться вы можете в любое территориальное отделение Инспекции труда (например, по месту жительства). Но ваша жалоба будет перенаправлена по территориальному признаку - месту нахождения работодателя.