На карту наложен арест приставами, имеют ли они право списать начисление дикретных выплот?
В соответствии с Законом об исполнительном производстве (ст.101) данная выплата защищена исполнительским иммунитетом, поэтому взыскание с нее по исполнительным документам запрещено.
Если взыскание произойдет, следует обратиться с жалобой:
1. К старшему судебному приставу
2. В прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Карина, нет, декретные не могут списать, так как это считается социальной выплатой.
Удержания из сумм единовременных пособий при рождении ребенка и пособий по уходу за ребенком по исполнительным документам не производятся.
Основание закона: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
Нет, приставы не имеют право списывать суммы пособия по беременности и родам (декретные).
Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Вам необходимо обратиться к жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры для содействия.
Удачи вам!