Сколько времени может готовый внутренний паспорт может лежать в соответствующей службе МВД и ждать получателя?
Иван, ответ однозначный - три года.
Неистребованный паспорт хранится в течении 3 (трёх) лет с момента его оформления. По истечении этого срока паспорт уничтожается.
В случае, если Вы длительное время не забирали паспорт (до истечения трехлетнего срока хранения), он может быть передан в архив.
Об этом четко говорит Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Три года.