Продажа и покупка квартиры в собственности 16-летней дочери - возможно ли это согласно законодательству?
Оксана, а у Вас в доме, где проживает Ваша дочь, имеется какая-либо доля? Кому принадлежит 3/4 доли в том доме?
1/4 ей, 1/4 младшей и остальное общая совместная с супругом
Маловероятно, что орган опеки даст разрешение.
Если органы опеки не дадут разрешения, то можете переписать свою долю в доме на 16-летнюю дочь, являющейся собственницей квартиры, которую Вы хотите обменять на площадью меньше, но с хорошим ремонтом.
Только если дочь ДАСТ СОГЛАСИЕ. Лишить её право распоряжаться своим имуществом может только суд. ГК РФ Статья 26
Так она согласна
Для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки и попечительства. Это касается любой недвижимости — жилой, нежилой, квартиры, дачи, дома в деревне. Органы опеки проверяют законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его права. И в течение 15 дней либо выдает разрешение, либо отказывает в сделке.
Какое согласие дочери, Николай, если дочь несовершеннолетняя! Вы не видите в вопросе информацию об ОПЕКИ?
Дочь может в суд подать, и опеку привлекут
Для начала она должна обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении её полностью дееспособной в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
27 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Вопросы мне по... ОДНОМУ МЕСТУ И ВЫ ТОЖЕ, я руководствуюсь законами РФ.