Курган, 22.06.2023, 20:35

Исключение денежных средств на оплату аренды жилья из конкурсной массы в ходе процедуры банкротства гражданина.

Вопрос №20572697 из г. Курган
опубликован 22.06.2023, 20:35
Можно ли в ходе процедуры банкротства гражданина подать ходатайство на исключение из конкурсной массы денежных средств на оплату аренды жилья, при том что я зарегистрирован в арендуемом жилье, но собственником не являюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, можно подать в суд такое ходатайство. При этом разная судебная практика в судах по данному вопросу.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Не удовлетворят такое ходатайство.

22.06.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

В судебной практике встречаются случаи, когда суды исключают из конкурсной массы ежемесячно денежные средства на аренду жилья.

Если у вас нет на праве собственности жилья, то могут и исключить деньги на аренду.

Также будет иметь значение "роскошность" жилья и у кого арендуете.

На дорогое жилье деньги не исключат.

Если арендуете у родственников, то тоже могут возникнуть сложности с исключением из конкурсной массы.

Но попробовать подать такое заявление стоит.

22.06.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Снимаю у знакомых, у них же прописался, плачу за аренду по договоренности. В связи с банкротством хотелось бы исключить из конкурсной массы деньги на аренду. Не станет ли препятствием тот факт, что я прописан в арендованном жилье?

22.06.2023, 21:11

В вопросах исключения из конкурсной массы денег или имущества невозможно точный категоричный ответ дать, так как всё зависит от усмотрения суда.

Сам по себе факт прописки в арендуемом жилье не является препятствием для подачи такого заявления.

22.06.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можно.

Но все это затянет вашу процедуру банкротства на неопределенный срок.

27.06.2023, 23:20