Краснодар, 23.02.2018, 10:38

Ошибка в ЕГРН при банкротстве ИП - налоги и штрафы за несуществующее имущество

Вопрос №13909951 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2018, 10:38
Казус при банкротстве ИП. При формировании конкурсной массы должника было выявлено недвижимое имущество на которое был наложен арест. На самом деле данное имущество прекратило свое существование 10 лет назад но в ЕГРН об этом информация отсутствовала. После проведения экспертизы росреестром регистратор признал ошибку но прекратить право собственности на данные объекты должника не решился в силу наложенного ограничения на отчуждение арбитражным управляющим. В результате должник вынужден оплачивать налоги пени штрафы за несуществующие объекты, а при не уплате, продолжает быть несостоятельным не способным удовлетворить требования кредитора (налоговую). как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Об исключении объекта недвижимости из реестра должен был позаботиться собственник ещё 10 лет назад, когда объект прекратил своё существование.

В настоящее время арест НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препятствием получить в БТИ справку об отсутствитии объекта и перелать эту справку в Росреестр для внесения соответствующих изменений в регистрационную запись по объекту.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

23.02.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все справки и акты о сносе уже в Росреестре, и он же признал отсутствие по факту этой недвижимости. Росреестр боится прекращать право должнику в силу ареста управляющим.

23.02.2018, 11:16

Ерунда какая-то!

Это конкурсный управляющий ОБЯЗАН исключить данный объект из конскурсной массы и подать документы в Росреестр.

Конкурсному не хватает профессиональной сообразительности исполнить свою обязанность?

23.02.2018, 11:22