LSN Messenger
Тула, 22.06.2023, 20:46

Может ли бывшая жена сына получить долю от продажи квартиры? Решение суда.

Вопрос №20572713 из г. Тула
опубликован 22.06.2023, 20:46
Судья в судебном заседании заверил истицу (бывшую жену моего сына) в том, что она может отсудить у моего сына долю суммы от продажи им квартиры, которая была куплена за деньги от продажи квартиры, полученной частью в наследство и частью в дар. На тот момент они были в браке. Права ли судья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В семейном праве есть исключение, поэтому исходя из особенностей конкретных обстоятельств исход дела может быть свой! Если есть доказательства, то данное имущество может быть признано того, супруга, на чьи денежные средства по безвозмездной сделки было куплено и наоборот, при определенных обстоятельствах признано совместным с правом компенсации второму супругу!

22.06.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Я в этой терминологии тяжело разбираюсь. Квартира была куплена на деньги от продажи прежней квартиры, которая принадлежала моему сыну на правах доли наследства и доли дарственной.

22.06.2023, 21:25

Если бывшая супруга подаст иск о взыскании доли денежных средств, то вашему сыну следует в суде доказывать, что квартира не была куплена на совместно нажитые денежные средства.

23.06.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Смотреть надо обстоятельства дела.. Это ведь не доказано. Поэтому возможно ей претендовать на долю.

22.06.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Ей было отказано в иске на отмену купли-продажи этой квартиры. Но судья истице посоветовала подать новый иск, на долю денег от продажи данной квартиры. Квартира была куплена на деньги моего сына, который продал прежнюю квартиру, которая принадлежала моему сыну на правах наследства и дарения по долям.

22.06.2023, 21:31

Все о чем вы говорите недо доказывать.. либо подавать встречное, когда подаст она.. Либо сейчас признавать эту квартиру личным имуществом, а не совместно нажитым.

23.06.2023, 03:44
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, чо будет дальше. Будет ли бывшая невестка подавать очередной иск. Но судья дала неверный совет, насколько я поняла из консультаций юристов.

Спасибо Вам большое.

25.06.2023, 13:04

Если квартира была куплена в браке с использованием совместно нажитых денежных средств, то судья права.

22.06.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Квартира принадлежала моему сыну, он получил её в долях в наследство и дарением. Они решили её продать, так как невестка нахваталась долгов до миллиона. Сын купил другую квартиру, дешевле, разница пошла на погашение долгов и покупку автомобиля и домашнего имущества. Она увезла всё, что хотела, и автомобиль в том числе. Сын не предъявлял никаких претензий. Но она хочет и квартиру разделить или выделить в ней долю и переехать туда жить. Невестка подала иск на отмену продажи последней квартиры, в чём суд ей отказал. Но судья сказала, что она может подать иск на выделение ей доли в деньгах от продажи этой квартиры.

22.06.2023, 21:37

Квартира была куплена на деньги моего сына. Суду были предоставлены все документы по прежней квартире, которой владел мой сын на праве наследования и дарения в долях. Движение денежных средств по банковской карте сына. Также не было согласия невестки на продажу первой квартиры и покупку второй, что обязательно, если имущество совместно нажитое. Поэтому меня смущает, мягко говоря, совет судьи истице о том, что она может подать следующий иск о требовании доли от суммы по продаже второй квартиры.

Спасибо Вам большое.

25.06.2023, 13:09

Если квартира была подарена/унаследована одним супругом, то второй супруг не вправе претендовать на деньги от продажи данного жилья. Есть конечно и исключения из этого общего правила, но что имел ввиду судья - сказать сложно. А если эти слова судьи Вы сами не слышали, то не исключаю, что Вам их донесли способом "испорченного телефона"

22.06.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Сообщил мне сын, суд был сегодня. Судья отказала истице в иске о том, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной. Но посоветовала подать иск на долю в деньгах от продажи этой квартиры, сославшись на статью, которую сын не расслышал. Ведь в суде очень быстро и неразборчиво оглашают решения.

22.06.2023, 21:18

Добрый день, не совсем так, очень важно установить на какие деньги покупалась квартира в браке, кроме того, есть ещё фактор 3 лет, то есть раздел совместного нажитого имущества можно сделать в течение трех лет после развода.

22.06.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Квартира была куплена на деньги от продажи прежней квартиры, которая была в долях получена в наследство и дарением. Речь не о совместно нажитом имуществе. Кстати, она увезла всё, что хотела. Даже автомобиль. Сын никаких претензий ей не предъявил.

22.06.2023, 21:22

Если квартира была куплена в браке с использованием совместно нажитых денежных средств и имеются доказательства этому, то судья права

23.06.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Совместно бышли нажиты только долги, на это бывшая невесткак была горазда (да простит меня Господь).

А новая квартира была куплена на деньги сына, продавшего свою квартиру, принадлежавшую ему на праве наследства и дарения долями.

Спасибо Вам за ответ.

25.06.2023, 12:59