Отмена судебного решения и исполнительный сбор - правомерность взыскания
В отношении меня было открыто исполнительно производство. Я через суд добилась отмены судебного решения. Исполнительное производство прекратили, однако исполнительский сбор остался к взысканию. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Нет, неправомерно. В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. При этом, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ (ст. 112 вышеназванного Закона). Можете обратить с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве
При отмене судебного приказа прекращаются все действия по взысканию задолженности. Для отмены дела нужно обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. К заявлению нужно приложить заверенную копию документа об отмене судебного приказа.
Пишите в адрес Главного судебного пристава субъекта РФ... очень действенно, результат почти "сразу".
При отмене судебного постановления отменяется исполнительное производство и исполнительный сбор
Испонительский сбор обязан был пристав отменить.