Владимир, 23.06.2023, 08:12

Раздел наследства с учетом выплаты 1 млн. руб. и расписок - мирное урегулирование или суд?

Вопрос №20573221 из г. Калининград
опубликован 23.06.2023, 08:12
Есть брат и сестра, мать умерла (в собственности матери квартира и машина). Сестра получила от брата 1 млн. руб. с написанием расписок о получении сумм и отказе от наследства (так настояла мать, которая хотела оформить квартиру и машину на сына после выплаты сестре доли в денежном выражении). Мать не успела оформить все юридически. Сестра подала заявление на вступление в наследство, как и брат. 1 млн. руб не вернула. В квартире всю жизнь с матерью проживал брат это его единственное жилье. Как грамотно поделить доли наследства с учетом выплаченных средств? Как их вернуть, через суд,? Как до суда решить с сестрой вопрос мирного урегулирования? Нотариус данные расписки приобщит к наследственному делу и учтет? Или теперь только суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана,

раз сестра подала заявление на наследство, получив ранее 1 млн. руб., (за отказ), то ожидать мирного урегулирования спора не приходится, хотя брат вправе направить сестре требование о возврате 1 млн. руб.

Если брат желает вернуть деньги, то ему придется обращаться с иском в суд (как неосновательное обогащение).

По закону брат и сестра - дети наследодателя и имеют равные права на получение наследства, если не было завещания.

Правильнее было бы заранее обсудить возможные варианты с юристом...

23.06.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

1. Сестра имеет право на подачу заявления о вступлении в наследство и даже расписка на это не влияет. Нельзя отказаться от того, что не возникло. Наследства не было, наследодатель был жив

2.Нужно взыскивать с сестры деньги обратно.

3.К сожалению получение наследства и эти деньги, это как две параллельные прямые.

4.Дальнейший исход зависит от позиции сестры. Если она против, то она получит наследство, а как она будет возвращать деньги-другая история.

5.Нотариус не возьмет расписку и не будет ее применять при разделе наследства.

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

23.06.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

В расписке так и написано, что деньги получены за отказ от наследства во время, когда мать была ещё жива?

23.06.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Да, три расписки где и указано, что деньги поучена за отказ от наследства 30 %, 70 % и 100 %. Выплачивал брат за три транша.

23.06.2023, 08:22

Сестра имеет такое же право на наследство, как и брат, так как нельзя вступить или отказаться от наследство при живом родителе. Кто с кем и сколько проживал для вступления в наследство значения не имеет. Доли нотариус выделит одинаковые, а вот дальше возможно перераспределение долей по взаимному согласию путем дарения/купли продажи с учётом выплаченных денег, или для возврата этих денег нужно обращаться в суд.

23.06.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

-Тот факт, что сестре выплатили миллион не означает, что она не может претендовать на наследство. -Статья 1158 ГК гласит, что Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Даже наличие расписки, не лишает её права на принятие наследства-Если сестра примет наследство, то имущество будете получать в равных долях по 1/2 одной второй доле каждому.

В дальнейшем можете заключать соглашение о разделе наследственного имущества.

Миллион можно взыскать у сестры, ссылаясь на ничтожность договора, но это всё в судебном порядке, нотариус не исследует доказательства

25.06.2023, 03:50
Оценка автора вопроса: