Москва, 23.06.2023, 08:54

Может ли ребенок 10 лет претендовать на выделение доли в квартире после смерти человека с которым проживал с рождения

Вопрос №20573233 из г. Москва
опубликован 23.06.2023, 08:54
Может ли ребенок 10 лет претендовать на выделение доли в квартире после смерти человека с которым проживал с рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2023, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если является его наследником - может.

23.06.2023, 08:55

Не является

23.06.2023, 09:09

Добрый день

Подать заявление о вступлении в наследство можно, но если он юридически не наследник, то сначала нужно обратиться в суд и признать его иждивенцем наследодателя и тогда он сможет получить долю.

23.06.2023, 09:03

Как доказать что ребенок был иждивенцем? Ребенок проживал с рождения в квартире моего супруга вместе с мамой. Но родным внуком не является по документам. Прописан был моим мужем и воспивался им тоже

23.06.2023, 09:07

Доказываете факт содержания. К сожалению, но не зная о вас и вашем муже и об отце ребенка подробностей, просто невозможно ответить на вопрос-как.

В силу ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства могут быть любыми. Лучше письменными (выписки из банка об оплате товаров, продуктов и т.д.) Возможно у вас есть задолженность по алиментам от биологического отца и т.д.

23.06.2023, 09:12

Сам факт проживания права на долю не даёт.

23.06.2023, 09:06

Добрый день!

Если ребенок наследник либо будет в судебном порядке признан иждивенцем.

Не забывайте оставлять отзывы.

23.06.2023, 09:40