LSN Messenger
Москва, 23.06.2023, 10:33

Отказ в выплате пособия на детей - как доказать свою правоту?

Вопрос №20573373 из г. Москва
опубликован 23.06.2023, 10:33
Отказали в выплате пособия на детей от 8 до 16. Причина превышение сдд. В расчет взяли проценты по вкладу, который закрыт год назад. Справку из банка предоставила в ФМС, взять отказались, так как сказали проценты все равно будут автоматически подгружаться при расчете, и справка нина сто не влияет. Пришелповторный отказ. Жалобы и обращения написала, ответа нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная ситуация.

1. Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев...

2. Если счет был закрыт год назад, то и проценты по нему начисляться не должны.

3. Если мотивированного ответа на жалобы и обращения не будет в течение 30 дней со дня их получения СФР, вы вправе обратиться в суд.

Удачи.

23.06.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга. Если ответа не получите, то придется обращаться в суд с соответствующим иском. Поскольку при назначении учитывается доход за последние 12 месяцев, надо исходить из даты когда конкретно счет был закрыт. Эту информацию можно получить в банке. В данной ситуации надо исходить из того, что вклад должен быть закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения. Только в этом случае проценты по нему не учитываются.

23.06.2023, 13:27

Вклад закрыт 07.06.2022 г. Заявление подпно 15.06.2023. Проценты учитываются или нет?

23.06.2023, 13:31

Увы. За расчетный период принимаются 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения за пособием.

Например, при обращении в июне 2023 года расчетным периодом было время с февраль 2022 по февраль 2023 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.06.2023, 13:36

У Вас устаревшая информация. Такой расчет был ранее, до введения универсального пособия. Не путайте людей, пожалуйста.

23.06.2023, 13:45

В любом случае, у Вас расчетный период будет с мая 2022 по апрель 2023. Частично проценты входят в доход. Просвещайтесь: sfr.gov.ru

23.06.2023, 13:52

Вклад, закрытый за 6 мес. До подачи заявления, по закону не учитывается. Сайт минтруда Вам в помощь. Удачи.

23.06.2023, 13:57

А, сорри, я не обратил внимание, что речь про июнь разных годов. Значит отказ сразу в суд обжаловать, самый эффективный способ.

23.06.2023, 17:53
Оценка автора вопроса: