Как продавцу доказать правоту при споре о качестве постельного белья из хлопкового поплина?
Возникла спорная ситуация, покупатель приобрел два одинаковых комплекта постельного белья из хлопкового поплина (сертификат качества в наличии), в течении некоторого времени, просит вернуть денежные средства за один комплект, так как после стирки появились катышки, второй комплект в неизменном виде. Возникает вопрос в неправильной эксплуатации, стирка с махровыми или синтетическими изделиями, что привело к механическому трению, как продавцу доказать свою правоту?
Здравствуйте, Наталья! Можете руководствоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей № 2300-1. В частности, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Здравствуйте! В таком случае вы можете предоставить покупателю отказ в возврате товара, чтобы не проводить экспертизу, если будет обращение в суд, уже в судебном порядке доказывать неправильную эксплуатацию или особенности соответствующих материалов.
Оказывайте в возврате, пусть покупатель обращается в суд и там ходатайствует о проведении судебной экспертизы.