Мы семья беженцев из Харьковской области Мама, Отец, брат племянник я и моя жена и доска.. Мы можем получить сертификат на жильё?
Можете, если являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обращайтесь в администрацию г. Орла.
Специального закона в РФ по предоставлению беженцам из Харьковской области о предоставлении им государственных жилищных сертификатов нет. Получение жилья для всех граждан РФ - единый. Необходимо обратиться в МФЦ, получить там перечень документов для признания Вас малоимущими с целью постановки на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма. Если Вас признают малоимущими и Вы нуждаетесь в получении жилья, то Вас поставят на очередь. Кроме того, имеется специальная программа для всех беженцев. Надо обратиться в администрацию по месту Вашего жительства. В разных регионах РФ ожидание жилья составляет 5-10-15-20-30 лет. Некоторые категории граждан РФ (лица, проживающие в аварийном жилье; семьи при наличии в их составе членов с определенными заболеваниями; военные; сироты; чернобыльцы и др.) имеют возможность получить жильё быстрее: 1-2-3 года.
Нет