Сдача безвозмездно помещения между физлицом и ИП - вопрос внереализационного дохода
Физ лицо (мать) сдаёт безвозмездно сынц ИП помещение под торг. Деятельность. Возникает ли у у сына ИП внереализационный доход в этом случае? Они же близкие роздственники
Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества для целей налогообложения считаются внереализационными.
Таким образом, если полученное в дар имущество будет использоваться в предпринимательской деятельности, оно образует для одаряемого ИП, применяющего УСН, внереализационный доход, в том числе если дарителем выступает родственник предпринимателя.
Да, возникает внереализационный доход (ст 250 НК РФ).