LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2023, 13:31

Управляющая компания не внесла долг в реестр конкурсных кредиторов при банкротстве гражданина - как защитить свои права и что делать в данной ситуации

Вопрос №20573784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2023, 13:31
Гражданин признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества. Одним из конкурсных кредиторов является управляющая компания (долг по коммунальным платежам) в заявлении о признании гражданина банкротом этот кредитор указан и долг учтен в перечне кредиторов. Не смотря на предоставление право и надлежащее уведомление, УК не написало заявление о включении долга в реестр, предпочтя заниматься тем, что угрозами требовать погасить долг (не погасит, отключат все, что можно). Что делать гражданину? Под какие статьи подпадают такие действия Управляющей компании. Текущие платежи гражданин исправно платит, ввиду чего юрист УК говорит что если вы текущие платите, значит у вас есть деньги, значит вы должны оплатить и долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК уже невправе требовать уплату долга, так как пристав оканчивает исполнительное производство после признания должника банкротом. Можете просто не реагировать на незаконные требования УК и в случае угрозы вызывать полицию

В соответствии с п.4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства

23.06.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

В силу пункта 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве, по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Следовательно, все требования, основанные на задолженности, возникшей до введения процедуры банкротства, и предъявленные к должнику после вынесения Арбитражным судом определения о завершении процедуры имущества и освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств, не имеют правового обоснования и не могут быть предъявлены к Должнику.

Из изложенного следует, что у Вас после завершения процедуры банкротства есть право самостоятельно предъявить УК иск о списании задолженности, образовавшейся до начала банкротства.

23.06.2023, 13:38

Михаил, здравствуйте!

1. Это совершенно не важно, направило УК заявление о включении долга в реестр или нет, долг все равно придется списать после завершения процедуры банкротства, так как в заявлении о признании гражданина банкротом, данный кредитор также указан.

2. НО, дело в том, что у вас пока еще нет на руках определения суда о признании вас банкротом, поэтому УК и решили "Все соки из вас выжать".

3. Ни под какие статьи не попадают действия УК, однако они оказывают на Вас "Психологическое давление", заведомо зная, что вы почти банкрот.

4. Я рекомендую вам действовать на опережение, и чтобы до окончания процедуры банкротства вас не ограничили в коммунальных услугах, подайте жалобу в Прокуратуру.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

5. Усмирите их, пока не будет у вас на руках определения суда.

6. Далее, если они не спишут долг, вы уже вправе в судебном порядке обязать их его списать на основании определения суда о признании гражданина банкротом.

Всех благ Вам!

23.06.2023, 14:16

Определение есть. Гражданин признан банкротом и введена реализация имущества.

23.06.2023, 14:33

Это ещё не итоговое определение суда, у вас не окончено производство, идёт только процедура реализации имущества.

23.06.2023, 14:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Совершенно не важно включились они в реестр кредиторов или нет. Отключить они вас тоже не имеют никакого права, если вдруг это произойдет незамедлительно пишите жалобу в прокуратуру. Так как предыдущий долг ваш должен быть списан по решению суда о признании вас банкротом, а текущие платежи вы исправно платите.

[quote]После завершения расчетов гражданин свободен от обязательств перед кредиторами вне зависимости от того, хватило средств их погасить или нет. Также считают погашенными требования, о которых кредиторы не заявили в процедуре банкротства (п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)[/quote]

23.06.2023, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае гражданину необходимо обратиться в суд с заявлением о включении долга управляющей компании в реестр требований кредиторов.

Управляющая компания обязана направить заявление о включении своего требования в реестр, иначе она не будет считаться кредитором в рамках процедуры банкротства. Если УК отказывается это сделать, она нарушает свои обязанности.

Управляющая компания обязана включить свое требование в реестр требований кредиторов в установленный срок. Иначе может быть применена административная ответственность в соответствии с законодательством РФ, о предписание или установлении административного штрафа.

Если управляющая компания продолжает требовать погашение долга, несмотря на действующую процедуру банкротства и заявление кредитора о включении требования в реестр, гражданин также может обратиться в суд с иском о защите своих прав и прекращения незаконных действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

24.06.2023, 10:41

Михаил, добрый день!

УК НЕ ПРАВА

ДЕЛО В ТОМ, что требования, основанные на задолженности, возникшей до введения процедуры банкротства, и предъявленные к должнику после вынесения Арбитражным судом определения о завершении процедуры имущества и освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств, не имеют правового обоснования и не могут быть предъявлены к Должнику.

——————

Правовое регулирование это Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023

——————

Гражданину надо рекомендации дать, чтобы он сам обратился с иском к УК О СПИСАНИИ задолженности по жку (ст. 3 ГПК РФ)

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.06.2023, 11:49