Управляющая компания не внесла долг в реестр конкурсных кредиторов при банкротстве гражданина - как защитить свои права и что делать в данной ситуации
УК уже невправе требовать уплату долга, так как пристав оканчивает исполнительное производство после признания должника банкротом. Можете просто не реагировать на незаконные требования УК и в случае угрозы вызывать полицию
В соответствии с п.4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
В соответствии с п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.
В силу пункта 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве, по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Следовательно, все требования, основанные на задолженности, возникшей до введения процедуры банкротства, и предъявленные к должнику после вынесения Арбитражным судом определения о завершении процедуры имущества и освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств, не имеют правового обоснования и не могут быть предъявлены к Должнику.
Из изложенного следует, что у Вас после завершения процедуры банкротства есть право самостоятельно предъявить УК иск о списании задолженности, образовавшейся до начала банкротства.
Михаил, здравствуйте!
1. Это совершенно не важно, направило УК заявление о включении долга в реестр или нет, долг все равно придется списать после завершения процедуры банкротства, так как в заявлении о признании гражданина банкротом, данный кредитор также указан.
2. НО, дело в том, что у вас пока еще нет на руках определения суда о признании вас банкротом, поэтому УК и решили "Все соки из вас выжать".
3. Ни под какие статьи не попадают действия УК, однако они оказывают на Вас "Психологическое давление", заведомо зная, что вы почти банкрот.
4. Я рекомендую вам действовать на опережение, и чтобы до окончания процедуры банкротства вас не ограничили в коммунальных услугах, подайте жалобу в Прокуратуру.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
5. Усмирите их, пока не будет у вас на руках определения суда.
6. Далее, если они не спишут долг, вы уже вправе в судебном порядке обязать их его списать на основании определения суда о признании гражданина банкротом.
Всех благ Вам!
Определение есть. Гражданин признан банкротом и введена реализация имущества.
Это ещё не итоговое определение суда, у вас не окончено производство, идёт только процедура реализации имущества.
Здравствуйте Михаил!
Совершенно не важно включились они в реестр кредиторов или нет. Отключить они вас тоже не имеют никакого права, если вдруг это произойдет незамедлительно пишите жалобу в прокуратуру. Так как предыдущий долг ваш должен быть списан по решению суда о признании вас банкротом, а текущие платежи вы исправно платите.
[quote]После завершения расчетов гражданин свободен от обязательств перед кредиторами вне зависимости от того, хватило средств их погасить или нет. Также считают погашенными требования, о которых кредиторы не заявили в процедуре банкротства (п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)[/quote]
В данном случае гражданину необходимо обратиться в суд с заявлением о включении долга управляющей компании в реестр требований кредиторов.
Управляющая компания обязана направить заявление о включении своего требования в реестр, иначе она не будет считаться кредитором в рамках процедуры банкротства. Если УК отказывается это сделать, она нарушает свои обязанности.
Управляющая компания обязана включить свое требование в реестр требований кредиторов в установленный срок. Иначе может быть применена административная ответственность в соответствии с законодательством РФ, о предписание или установлении административного штрафа.
Если управляющая компания продолжает требовать погашение долга, несмотря на действующую процедуру банкротства и заявление кредитора о включении требования в реестр, гражданин также может обратиться в суд с иском о защите своих прав и прекращения незаконных действий.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Михаил, добрый день!
УК НЕ ПРАВА
ДЕЛО В ТОМ, что требования, основанные на задолженности, возникшей до введения процедуры банкротства, и предъявленные к должнику после вынесения Арбитражным судом определения о завершении процедуры имущества и освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств, не имеют правового обоснования и не могут быть предъявлены к Должнику.
——————
Правовое регулирование это Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023
——————
Гражданину надо рекомендации дать, чтобы он сам обратился с иском к УК О СПИСАНИИ задолженности по жку (ст. 3 ГПК РФ)
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
——————
С уважением, Дарья Алексеевна