Вытегра, 23.06.2023, 14:07

Закрывается больничный. Можно ли без выхода на работу взять отпуск за свой счёт? Я инвалид 2 группы

Вопрос №20573824 из г. Вологда
опубликован 23.06.2023, 14:07
Закрывается больничный. Можно ли без выхода на работу взять отпуск за свой счёт? Я инвалид 2 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Исключение составляют следующие случаи:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Если у Вас нет ни одного такого основания - работодатель вправе не предоставить Вам такой отпуск.

2)То есть, вы сейчас направляете письменно уведомление, на первый рабочий день после закрытия больничного, что вы берете отпуск и все.,

3)Отказать не смогут, так как по норме закона вам 60 дней положено точно!

23.06.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно. Статьей 128 тк рф предусмотренное отпуск без сохранения зарплаты работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

23.06.2023, 14:10

Здравствуйте, Олег!

1. Да, конечно, у вас есть полное право взять отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году.

2. Причем работодатель не МОЖЕТ вам его предоставить, а ОБЯЗАН по Вашему письменному заявлению.

3. Согласно ст. 128 К РФ,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Пишите заявление.

Всех благ Вам!

23.06.2023, 14:10

Здравствуйте. У вас есть безусловное право на отпуск без сохранения зарплаты до 60 дней (ст. 128 ТК РФ). Отказать работодатель невправе. Для получения отпуска без сохранения зарплаты требуется подать или направить почтой работодателю заявление.

23.06.2023, 14:24

Можно ли не выходя на работу после больничного взять отпуск за свой счёт если Я инвалид? Нужно ли выходить а потом брать

23.06.2023, 14:27

Не нужно. Направьте заранее заявление, укажите в нем дату начала отпуска без сохранения (первый день после больничного). Ст.128 ТКРФ.

С Уважением!

23.06.2023, 14:43

Здравствуйте, уважаемый Олег!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, при временной нетрудоспособности гражданина и при обращении им в медучреждение за медицинской помощью лечащий врач ему открывает, а после выздоровления закрывает не "больничный", а листок нетрудоспособности согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Во-вторых, чтобы выйти в отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 129 Трудового кодекса РФ после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к своему работодателю о предоставлении Вам с конкретной даты, указанной в заявлении, определенное количество дней отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Всего Вам доброго и здоровья.

23.06.2023, 14:33

Здравствуйте!

Вообще законом это не запрещено, но опять же по согласованию с работодателем. А так у вас есть такое право, оно прямо предусмотрено законом

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Исключение составляют следующие случаи:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

23.06.2023, 14:43

По закону максимальная продолжительность больничного листа инвалиду 2 группы в 2020 году (то же правило распространяется и на инвалидность других групп) — 4 месяца подряд и 5 (150 дней) в совокупности. За расчетный период принимается период с 1 января по 31 декабря.

Если оформлен переходящий листок нетрудоспособности, лимиты разбиваются на два расчетных периода.

Работающий пенсионер имеет право брать отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан ему предоставить. Продолжительность такого отпуска может составлять до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Примечание. Взять такой отпуск работник может уже, например, на следующий день после приема на работу. Главное здесь — заявление работника, а не наличие какого-либо стажа.

23.06.2023, 15:02

На практике, можете подать заявление на работе после закрытия больничного.

Отпуск за свой счёт инвалидам это обязанность работодателя.

При этом работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году.

В случае отказа жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 128, 352 ТК РФ

23.06.2023, 15:22

Здравствуйте, Олег! Нужно заявление подавать, если хотите взять отпуск за свой счет на основании ст.128 Трудового кодекса РФ, а если нет электронного документооборота, прописанного в трудовом договоре или локальных нормативных актах, с которыми Вы ознакомлены и согласны, то придется явиться на работу для подачи заявления, т.к. почтой его не факт, что успеют доставить. До 60 календарных дней в году работодатель обязан предоставить отпуск работающему инвалиду.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

23.06.2023, 18:12