LSN Messenger
Пенза, 23.06.2023, 20:09

Соседка вскрыла пломбу и забрала чужую комнату в коммунальной квартире - что дальше?

Вопрос №20574488 из г. Пенза
опубликован 23.06.2023, 20:09
В коммунальной квартире одна комната принадлежит муниципалитету, висит замок и опечатвнна. Соседка вскрыл замок, бумажную пломбу и пользуется комнатой. Что ей за это может быть?, как наказать? По счётчика платим пополам, она живёт как в двухкомнвтной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сообщить в муниципалитет об этом. Но в данном случае как такового "наказания" не будет, т.к. вряд ли данное деяние "дотянет" по свои последствиям до ст. 330 УК РФ (самоуправство)

23.06.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Получается она и мою комнату может вскрыть и пользоваться ей? И останется безнаказанно? Это равносильно тому, что я вскрою муниципальную квартиру допустим однушку и буду в ней жить, получается мне ничего не будет за это?

23.06.2023, 22:02

Если Вас это успокоит - есть еще административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство), там где деяние без особых "последствий", но там и штраф 100 р. Но если в процессе своих действий она что-то испортит, украдет и т.д. - это отдельные статьи

23.06.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сообщите собственнику комнаты, муниципалитет ее выслит.

23.06.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Комната муниципальная, уже замок приезжали поставили и опломбировали, они каким-то образом вскрыли замок и разорвали пломбу.

23.06.2023, 22:05

Вам необходимо подать на неё жалобу инициатору опечатывания комнаты и её собственнику.

23.06.2023, 23:10
Оценка автора вопроса: