Прошу срочного совета имеет ли право арендодатель при расторжении договора аренды нежилого помещения удерживать
Прошу срочного совета имеет ли право арендодатель при расторжении договора аренды нежилого помещения удерживать имущество арендатора из-за наличия задолженности у последнего по арендной плате и при дальнейшем неисполнении обязательств по оплате реализовать данное имущество арендатора в счет задолженности достаточно ли для этого предъявления претензии арендатору с указанием в ней, что данное имущество удерживается с последующей его реализации.
С уважением,
Уважаемая Виктория! Нет, арендодатель такого права не имеет. Если решать вопрос, находясь в правовом поле, то Вы можете обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а арендодатель скорее всего обратится со встречным иском о взыскании задолженности по арендной плате. Если арендодатель после предъявления претензии реализует Ваше имущество, то его действия могут быть квалифицированы по уголовному законодательству, как самоуправство либо присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному. С уважением, Дмитрий Константинович.