Бокситогорск, 24.06.2023, 08:42

Как отметить судебный приказ и вернуть средства, несмотря на отсутствие информации о долгах в госуслугах и судебных приставах

Вопрос №20574949 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2023, 08:42
Нужно отметить судебный приказ и вернуть средства, на госуслугах и судебных приставах нет никакой информации о долгах но у меня вчера наложили арест на карты сбербанка
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Сергей!

В вашем случае необходимо направить в адрес с/у № 1 Бокситогорского муниципального района Ленинградской области, возражение относительно судебного приказа!

Учитывая, что приказ от 15.11.2021 г., срок на подачу возражения необходимо восстанавливать!

В связи с чем, помимо возражения на отмену СП, необходимо готовить ходатайство о восстановлении срока.

После отмены СП, для того, чтобы вернуть денежные средства, необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения!

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

24.06.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, без оповещения списывают деньги в счёт долга а с материалами дела Я не ознакомлен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы судебный приказ ранее получали? Меняли ли вы место жительства? Проживаете по адресу регистрации? После отмены СП кредитор подаст иск в суд.

Помощь в составлении документа в суд нужна?

24.06.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ не получал, место жительства не менял, проживаю по адресу регистрации, помощь нужна, но я сомневаюсь что приказ будет отменен лучший адвокат не помог мне с предыдущей историей взял 2000 руб и сказал все сам пиши подписывай и составляй и подавай ещё , просто тупо с интернета скопировал заявление на отмену судебного приказа, но даже после того как я написал заявление на отмену судебного приказа, суд отклонил мою просьбу и мне пришлось погасить сумму долга вот такие адвокаты тут бывают на сайте

24.06.2023, 08:53

Судя по вашему рассказу, ваш лучший юрист оказался шарлатаном. В этом и была основная проблема.

24.06.2023, 09:04

На этом сайте у нее лучший рейтинг и все звёзды, толку нет что все звёзды и комментарии накручены

24.06.2023, 09:10

В любом случае после отмены судебного приказа кредитор подаст иск, и если срок исковой давности не пропущен, то с вас будет взыскан долг.

24.06.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
Просто интересно это уже не первый раз и судиться с ними бесполезно они встают на сторону банка и те что средства списывают не возвращают

Нужно подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

(ст.129 ГПК РФ).

Если срок на подачу пропущен (10 дней) приложите ходатайство о восстановлении срока. (ст.112 ГПК РФ)

После отмены приказа - подавайте заявление о повороте исполнения решения суда и возврате денежных средств.

24.06.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Можно это сделать без похода в суд туда сложно попасть , график работы у них там такой

В личном кабинете смотрите кто наложил ограничения. Можете в Сбере взять справку по арестам и взысканиям и увидите информацию, при вас выдадут все справки по всем открытым в Сбере счетам.

На сайте ФССП смотрите информацию по возбуждению ИП, порой позже появляется.

Возможно взыскатель напрямую в банк подал СП и вам тогда срочно писать заявление в банк об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербурге, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы вам оставляли неприкосновенных 16 452,00 руб. пока вы разбираетесь с отменой СП.

В суд подавайте заявление об ознакомлении с делом. Снятию с них фотокоий, получайте СП (текст под себя подправите). После получения СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение, подавать зодатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документально доказывать суду уважительность причин не получения СП.

После отмены СП подаёте в Сбербанк заявление о прекращении взыскания, приобщаете подлинник определения суда об отмене СП. Взыскателя уведомляете об отмене СП и требуйте отозвать его из банка.

24.06.2023, 09:18
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Сергей, Вы сами можете подготовить возражения относительно исполнения судебного приказа, в них не нужно указывать причины, тол ко просьбу об отмене. И в каком бы виде Вы их не подготовили, суд примет возражения и отменит судебный приказ.

Единственная проблема может быть со сроками подачи возражений. Если Вы пропустили 10-дневный срок, то к возражениям нужно приложить ходатайство о восстановлении срока с указанием причин, по которым Вы этот срок пропустили.

С уважением.

24.06.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
Можно это сделать онлайн и как отправить и кому ?

Здравствуйте, Сергей. В Вашей ситуации следует понимать, истекла ли исковая давность по кредиту.

Задам вопросы:

1. Когда был взят кредит? В каком году?

2. Когда был последний платеж совершён.

Если кредит "бородатых" лет - имеет смысл отменять судебный приказ. После чего возможно подадут в суд на Вас в порядке не приказного, но искового судопроизводства - а там уже в возражении сослаться на исковую давность! Тогда ничего не получит взыскатель.

Вот такой алгоритм.

24.06.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:
Может я и не брал не помню, год 2015 или 2016

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
У меня было уже такое , и суд не отменял судебный приказ, мне пришлось все выплатить, каковы шансы сейчас я на знаю