Москва, 24.06.2023, 08:54

Какое судебное решение пересматривается при признании статьи 135 ТК неконституционной?

Вопрос №20574963 из г. Москва
опубликован 24.06.2023, 08:54
В какой суд подаётся заявление о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Обстоятельство-признание 135 ст ТК неконституционной. Тут момент. Районный суд упомянул эту статью вскользь, а вот апелляция уже прямо ссылалась на ст 135, поддержав решение районного суда. Пересмотр какого из решений просить-районного или апелляционного?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный, вынесший первоначальное решение подавать для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам

24.06.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление подается туда, где принято окончательное решение, и если апелляция написала в тексте "принять по делу новое решение" - туда и подается. В законе же все написано:

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Тут прибавить или убавить вообще нечего. Если Вы не юрист и не можете разобраться - с текстами судебных актов обращайтесь на личную консультацию к юристу

24.06.2023, 09:42

Тут в теме два юриста и два мнения уже.

А у меня стало быть третье. Мой иск изменён апелляций по основному требованию, с чем я согласна. И оставлен в силе в апелляции по требованию проистекающему из ст. 135. Только вот на саму статью как раз сослалась апелляция.

24.06.2023, 09:48

Здравствуйте.

Во-первых, относительно конституционности ст.135 ТК РФ уже есть судебные акты:

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 135 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 15.06.2023 N 32-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 2 Постановления.

Во-вторых, в соответствии со ст.392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Почему Вы решили, что у Вас вновь открывшиеся обстоятельства, с учётом положений указанной статьи?

Пересмотр производится тем судом, который принял новый судебный акт (или изменил первоначальное решение). Вы же изучали ст.ст.392, 393 ГПК РФ? Там все прямо указано.

С уважением.

24.06.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

В смысле есть судебные акты о неконституционнонности ст 135?

Поясните пжл свою мысль. Я же именно на эту статью ссылаюсь-что не так?

24.06.2023, 13:03

Это не моя мысль. Я Вам предоставила информацию о номере и дате судебного акта. Изучайте его.

Каких Вы ждёте пояснений, если правильные ответы Вам не интересуют? Конечно, проще не вникать не во что и просто всем ставить дизлайки

24.06.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну что тут скажешь))) Вам можно только посочувствовать

24.06.2023, 17:57
Оценка автора вопроса: