Владимир, 24.06.2023, 11:43

Отмена судебного приказа Газпрома - ждать ответа или предъявить исковое заявление?

Вопрос №20575120 из г. Владимир
опубликован 24.06.2023, 11:43
Был судебный приказ и он официально отменен от газпрома (пришло письмо) но деньги с пенсионной карты сняли. Писала Газпрому досудебную претензию (ответа от них нет-правда и 10 дней не прошло). Вопрос: мне подождать ответ на претензию от газпрома? Или самой составить исковое заявление в суд на Газпром-они же не законно списывают деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подождите ответ, не спешите

24.06.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

А на каком основании они сняли деньги? И у кого узнать-у судебных приставов?

24.06.2023, 11:51

Если деньги списали по судебному приказу, а приказ был отменен - то да, необходимо писать заявление в суд, только не исковое - а заявление о повороте исполнения судебного приказа.

24.06.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

А писать мировому судье, куда они подавали?

24.06.2023, 11:53

Да, мировому судье.

24.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Писать тому мировому судье, который вынес судебный приказ, который был отменен. Но судя по Вашим вопросам, сами Вы вряд ли справитесь.

24.06.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Вы подавали заявление приставу о прекращении ИП с предоставлением определения об отмене СП? Если нет, то в СФР продолжает действовать Постановление пристава об удержании долга с пенсии. Подавайте.

Если напрямую подан СП в СФР, то документы им направлять о прекращении удержаний.

Если в банк напрямую подан был СП, то в банк подавать документы о прекращинии удержаний.

Вы определитесь уже.

Через статью 443 ГПК РФ возвращайте через суд удержанные по СП деньги и обратитесь к юристу за помощью, т.к. вам тяжело понять все действия.

24.06.2023, 13:07

А при чем здесь ИП?

24.06.2023, 22:30

Вам расписали различные виды взыскания. Вы уже определитесь и укажите кто и куда подавал СП. Странная вы однако женщина.

25.06.2023, 11:12

Можете сразу составлять диск о предъявлении требований об убытках

24.06.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнения судебного приказа, в пенсионный орган предъявить определение об отмене судебного приказа.

24.06.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Попробуйте для начала обратиться к приставам - для того, чтобы не было дальнейших списаний.

Вы ведь получили определение об отмене судебного приказа? Вот его направьте приставам.

24.06.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд и в тоже дела в которое был рассмотрен и отменен приказ. К сожалению, но ответ на претензию - это право, а не обязанность стороны и его может просто не последовать

24.06.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

А могу я на Газпром подать в суд?

Я уже буду истцом, и не ждать ответа от них на мою претензию?

И куда подавать? В районный суд?

24.06.2023, 22:36

нужно подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд и в тоже дело в которое был рассмотрен и отменен приказ

25.06.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос решается не в исковом производстве, а в порядке поворота исполнения решения судебного приказа!

Соответственно, заявление подается мировому судье, вынесшему судебный приказ.

24.06.2023, 23:04
Оценка автора вопроса: