Отмена судебного приказа Газпрома - ждать ответа или предъявить исковое заявление?

Был судебный приказ и он официально отменен от газпрома (пришло письмо) но деньги с пенсионной карты сняли. Писала Газпрому досудебную претензию (ответа от них нет-правда и 10 дней не прошло). Вопрос: мне подождать ответ на претензию от газпрома? Или самой составить исковое заявление в суд на Газпром-они же не законно списывают деньги?
Лучший ответ

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подождите ответ, не спешите

А на каком основании они сняли деньги? И у кого узнать-у судебных приставов?

Если деньги списали по судебному приказу, а приказ был отменен - то да, необходимо писать заявление в суд, только не исковое - а заявление о повороте исполнения судебного приказа.

А писать мировому судье, куда они подавали?

Да, мировому судье.

Писать тому мировому судье, который вынес судебный приказ, который был отменен. Но судя по Вашим вопросам, сами Вы вряд ли справитесь.

Вы подавали заявление приставу о прекращении ИП с предоставлением определения об отмене СП? Если нет, то в СФР продолжает действовать Постановление пристава об удержании долга с пенсии. Подавайте.

Если напрямую подан СП в СФР, то документы им направлять о прекращении удержаний.

Если в банк напрямую подан был СП, то в банк подавать документы о прекращинии удержаний.

Вы определитесь уже.

Через статью 443 ГПК РФ возвращайте через суд удержанные по СП деньги и обратитесь к юристу за помощью, т.к. вам тяжело понять все действия.

А при чем здесь ИП?

Вам расписали различные виды взыскания. Вы уже определитесь и укажите кто и куда подавал СП. Странная вы однако женщина.

Можете сразу составлять диск о предъявлении требований об убытках